Бизнес идея — ферма по выращиванию кроликов

Что такое бизнес план? Бизнес план – это документ, в котором описаны все детали запланированного бизнеса или уже действующего, потребители, система сбыта, а также, финансирование, возможные риски и так далее.

Как видно на практике, очень сложно начать какой-либо бизнес в сельском хозяйстве без предварительного его планирования, так как в таком бизнесе присутствует много нюансов. Для этого будет приведен ниже пример «бизнес-плана по выращиванию кроликов».

Резюме.

Цель проекта бизнес фермы по выращиванию кроликов — расширение мясного ассортимента на рынке, а также реализация их мяса с целью получения прибыли.

К сожалению, у нас в стране сельское хозяйство является убыточным. Но исключением в сельском хозяйстве являются кролиководческие фермы, так за очень быстрый период, примерно 5 месяцев, можно получить товар на реализацию и увеличить маточное поголовье. Уже первые доходы можно получить за первый год работы. К тому же, больших затрат, такой вид бизнеса, не требует.

По данным статистики, полностью эта ниша на рынках не заполнена, но является очень перспективной. Некоторые фермеры говорят, что их поголовье раскупают еще до того, как они могли бы реализовать его на рынке, это свидетельствует о большом спросе на мясо кролей, который полностью не удовлетворяется.

Данный проект предполагает покупку 20 штук клеток; покупку кролей 2-х месячных и откормку их до 4-х месячного возраста; 100% сбыт кролей в весе от 5 кг. Необходимые инвестиции составляют – 2000 долларов. Сюда входит покупка клеток и кролей, их вакцинация, страховка, закупка корма,  оплата услуг консультанта.

Примерный срок окупаемости бизнеса – 1 год. Данный вид бизнеса относится к малому, поэтому форма предприятия – частный предприниматель.

Продукт.

Кролики, как известно, очень быстро набирают свою массу, так за полгода от одной крольчихи можно получить более 50 килограмм мяса.

Планируется продажа 1 кг мяса по 3 доллара. Производство начнется уже с 1 месяца работы, а реализация с 3 месяца. В год планируется реализовывать 1000 кг мяса.

Производственный план.

Начинаем с 50 2-х месячных кроликов. Для их содержания нам необходимо:

Корм для животных – 200 долларов.

Услуги консультанта —  200 долларов.

Страховка – 50 долларов.

Маркетинг.

Разведение кролей для реализации мяса это очень перспективный род ведения бизнеса. Так как кролики имеют очень высокий уровень репродуктивности. Наш рынок практически не заполнен данным видом продукции. По статистическим данным, спрос на мясо кролей превышает предложение на более чем 50%, это значит, что данный рынок имеет огромный потенциал. Получается, что конкуренция как таковая вообще отсутствует. Из этого следует, что организация данного предприятия будет пользоваться спросом на 100%. Сбыт данной продукции планируется осуществлять через пункты приема мяса, с которым фирма имеет уже связи и договоренность. Как таковой рекламы для данного предприятия и не требуется.

Организационный план.

Наемных работников не будет, все необходимые работы будет делать сам предприниматель. И он же будет вести бухгалтерию. Ветеринар, конечно, будет привлекаться для осмотра животных, с ним будут заключаться единовременные договора.

Покупка корма будет проходить раз в 2 месяца, а реализация кролей – раз в 3 месяца.

Финансы.

Все первоначальные вложения будут личными средствами предпринимателя. То есть, как уже говорилось, первоначальные инвестиции – 2000 долларов, из них на клетки уйдет 600 долларов, на корм (за 2 месяца) — 200, на страховку – 50, на услуги консультанта – 200 долларов.

Сбыт продукции раз в три месяца.

Общие постоянные затраты – это будут услуги консультанта, в размере 200 долларов.

Переменные затраты (это на аренду и корм) – 450 долларов.

Что касается налога, так как вид предприятия – частный предприниматель, то налогом будет фиксированная постоянная  ставка, не зависящая от объема прибыли. Она будет равняться 50 долларов. Кроме налоговых отчислений, есть пенсионные отчисления, в размере 20 долларов ежемесячно. Эта сумма, также фиксированная, и не зависит от объемов выручки.

Таким образом, планируются следующие результаты: срок окупаемости данного проекта примерно 1 год, а степень устойчивости бизнеса почти 96%. Это свидетельствует о том, что уровень рисков, связанных с открытием данного вида бизнеса очень мал, и бизнес, таким образом, получается очень надежным.

Экология данного бизнеса.

Разведение кроликов для реализации мяса на рынках абсолютно не вредное. Все пометы используются как удобрение в дальнейшем, так же идет на реализацию. Что касается здоровья животных, то они содержатся в чистых клетках, к тому же им делается обязательная вакцинация, а также обязательно за их здоровьем следит ветеринар.