Бизнес идея — организация агротуризма

Трудовые будни обязательно необходимо сменять отдыхом, который позволит не только хорошо расслабиться, но и набраться новых сил. Именно таким видом отдыха является агротуризм, который на сегодняшний день хоть и является довольно молодым видом бизнеса, весьма перспективен и интересен. Ведь жизнь в городе, переполненном шумом, транспортом, людьми бывает настолько утомительна, что вырваться за его пределы и вдохнуть глоток свежего, не загазованного воздуха становится настоящей необходимостью.
Общепринятым является мнение о том, что хороший бизнес можно организовать только в крупном городе. Но такой подход был актуальным до недавнего времени. На сегодняшний день это не вполне соответствует действительности. Человек устроен таким образом, что городская жизнь является для него по сути противоестественной и наступает момент, когда хочется обрести спокойствие, слиться с природой и дышать свежим воздухом даже, если это возможно всего в течение нескольких дней.

Именно по этой причине у сельских жителей есть великолепная возможность обеспечить себе весьма достойный, стабильный заработок за счет горожан. Тем более что сегодня осуществлять полноценное управление бизнесом можно из любой точки мира благодаря современным средствам коммуникации, таким как Интернет и мобильная связь, предоставляющим для этого самые широкие возможности.

Суть данной бизнес-идеи заключается в организации системы предоставления услуг по загородному отдыху, или иными словами агротуризму

. Для организации этого вида бизнеса, прежде всего, необходимо обладать недвижимостью, расположенной в сельской местности. Если таковая имеется в наличии, бизнес не потребует существенных инвестиций. Но следует иметь в виду, что загородный дом должен иметь все необходимые условия для проживания. Причем в зависимости от этих самых условий и определяется возможность сдачи дома в аренду только на выходные дни или на более продолжительные сроки.

О длительной аренде, к сожалению, придется забыть, если дом не имеет, например, водопровода, центрального отопления и прочих бытовых удобств. Ведь городские жители являются весьма избалованными и привыкшими к комфорту.

В первую очередь в загородном доме не должно быть проблем с нагреванием воды, а также должна быть возможность стирки посредством стиральной машины типа автомат. В противном случае, лучшим вариантом реализации данной бизнес-идеи станет сдача дома в аренду на выходные дни.

Городские жители с превеликим удовольствием любят приезжать за город для того чтобы отмечать разные знаменательные события такие как семейные торжества, праздники и пр. Еще одним излюбленным мероприятием является приезд «на шашлыки». Для таких случаев как раз и подходит загородный дом, который сможет обеспечить не только крышу над головой, но и позволит остаться на ночь.

Кстати, в этой связи имеет смысл предусмотреть как можно больше спальных мест. Ведь кампании, приезжающие на отдых часто бывают довольно приличными по своей численности. Если же большие, шумные кампании приходятся не по душе, можно специализироваться на организации отдыха для семейных пар или просто молодых людей, которые желают вместе провести выходные дни.

Огромным плюсом является отсутствие поблизости соседей, излишнее любопытство которых может помешать отдыху людей, которые желают уединения. Также не стоит мешать отдыхающим своим излишним присутствием и назойливостью. Но при этом отдыхающие всегда должны иметь возможность в случае необходимости связаться с хозяином. Все условия размещения, оплаты и пр. лучше обсудить заранее, до приезда людей. Это позволит избежать многих недоразумений и эксцессов.

Отлично, если вблизи загородного дома имеется какой-либо водоем или располагается лес. Еще лучше, если в наличии имеется и то и другое. Городские жители это особо ценят. Они с удовольствием отправляются в лес за грибами, на берег озера или реки ловить рыбу. Причем для реализации последнего можно получать дополнительный доход в результате сдачи в аренду рыболовного инвентаря и снастей.

Стоит отметить, что до начала процесса организации данного вида бизнеса необходимо тщательно изучить местное законодательство и выяснить как оно собственно смотрит на этот вид деятельности. Такой подход сведет к минимуму возможные разногласия и споры с налоговой инспекцией, милицией и прочими государственными органами и, более того, поможет правильно разрешить споры с гостями в случае их возникновения.

В качестве рекламы предоставляемых услуг следует поместить соответствующие объявления в местных СМИ и в сети Интернет. Это поможет привлечь клиентов, а в случае наличия всех необходимых условий как бытовых, так и природных превратить их в постоянных и приумножить. Правильная организация и подход к делу обязательно приведет к достижению успеха в этом виде бизнеса.

С течением времени можно смело задумываться о расширении бизнеса по агротуризму. В этих целях можно купить или построить еще несколько домов, оборудовать их всем необходимым и опять-таки сдавать в аренду, увеличивая свои доходы. Еще одним вариантом является создание пруда, предназначенного для разведения рыбы.

Также можно на территории заняться выращиванием овоще и фруктов. Городские жители с удовольствием оплатят столь приятное дополнение к своему столу.