Бизнес идея — организация банного бизнеса

В последнее время огромной популярностью пользуются сауны. Тем не менее, не потеряла своей актуальности и русская баня. В моде давно здоровый образ жизни и баня здесь незаменима. Ведь окунуться в холодную воду после того как по уставшему телу хорошенько прошлись пихтовым или березовым веником является весьма полезным занятием. Именно по этой причине баня – очень перспективный и удачный вид бизнеса. Тем более что многие сегодня любят посещать баню целыми семьями.
В первую очередь, еще до начала организации бизнеса необходимо определить формат будущей бани. Имеет смысл заняться развитием одного из оригинальных направлений. Например, таким направлением может стать турецкая баня, римская, японская. Можно также проявить фантазию и придумать что-то совершенно новое. А в случае принятия решения об открытии традиционной русской бани, предлагающей к тому же множество оздоровительных процедур, бизнес также станет весьма успешным и процветающим.

С течением времени, по мере развития бизнеса можно обратить внимание на опыт существующий на Западе и перенять его. На сегодняшний день во многих странах Европы, а также в Японии широко распространены целые банные комплексы, обладающие развитой структурой развлечений и отдыха, включающей в себя кафе, рестораны, спортивные площадки и пр. Как правило, в такие заведения приезжают целыми семьями. Однако стоит отметить, что организация подобного банного комплекса потребует наличия значительных инвестиций, а также проведения основательной рекламной компании и PR-поддержки.

Для открытия бани необходимо подыскать подходящее помещение, разработать комплекс предоставляемых услуг, а также составить смету будущих расходов и доходов.

Решений вопроса, связанного с помещением для размещения в нем бани несколько. Во-первых, можно приобрести уже функционирующее помещение, во-вторых, можно осуществить строительство бани с нуля. Если речь идет об открытии небольшой бани помещение найти совсем несложно. Ведь если не производить строительство общественной бани, рассчитанной на многие десятки и сотни людей, оснащенную особыми системами водоснабжения и вентиляции, а создать небольшой банный центр, то для этих целей вполне подойдет даже самый обычный подвал.

После того как вопрос с помещением решен, необходимо получить соответствующие разрешения пожарной службы, санэпидемстанции, осуществить необходимые ремонтные работы, приобрести оборудование и приступать, собственно, к работе.

В случае если в бане планируется продажа алкоголя, необходимым станет получение лицензии. Стоит, однако, заметить, что для создания хороших имиджа и репутации лучше основной упор сделать все-таки на здоровом образе жизни и «экологическом» направлении.

Для получения максимального эффекта список услуг и оздоровительных процедур, предоставляемых в бане должен быть как можно более полным. Для привлечения максимального количества клиентов хорошим решением станет предложение различных видов пилинга, массажа, а также услуг солярия. Более того, можно также организовать доставку в баню горячих блюд и закусок из расположенного в непосредственной близости ресторана или кафе.

Для раскрутки подобного бизнеса необходимо использовать все возможные доступные средства, ведь, как показывает практика, дело это совсем непростое. Имеет смысл прибегнуть к рекламе в прессе, в сети Интернет, а также активно использовать наружную рекламу. С течением времени в полной мере заработает так называемое сарафанное радио, что и будет в дальнейшем обеспечивать основной поток клиентов.

Что касается текущих ежемесячных расходов, то наибольший удельный вес будут занимать затраты, связанные с оплатой услуг водоснабжения, электрообеспечения, а также приобретение средств гигиены. При этом, расходы, связанные с выплатой заработной платы будут относительно невысокими, в виду того, что для функционирования бани необходимы всего лишь четыре сотрудника: парильщик, массажист, администратор и уборщица.