Бизнес идея — организация службы доставки для интернет-магазинов

В последнее время открывается огромное количество интернет-магазинов, имеющих самую разную направленность. Они появляются практически ежедневно. Еще совсем недавно существовало всего несколько таких магазинов, местоположением которых были Москва и Санкт-Петербург и работали они на всю страну. На сегодняшний день их уже можно насчитать десятки тысяч и расположены они в самых разных регионах. Известно, что спрос рождает предложение. Именно с этим связано такое положение дел. Так что можно с уверенностью утверждать, что рынок интернет коммерции является очень привлекательным. И не менее привлекательным и прибыльным занятием может стать организация службы доставки для интернет-магазинов.

Прежде всего, необходимо разобраться, как функционируют интернет-магазины. Суть их работы довольно проста и заключается в том, что покупатель, заходя на сайт интернет-магазина, осуществляет выбор понравившегося ему товара, оплачивает каким-либо из доступных способов, после чего компания курьеров производит клиенту доставку товара.

Как правило, наиболее крупные интернет-магазины обладают собственными курьерскими службами доставки, а все расходы, связанные с содержанием таких служб включаются в стоимость товара. Стоит отметить, что для крупных интернет-магазинов содержание собственного курьерского отдела является довольно выгодным. Однако, если речь идет о небольших магазинах, особенно тех, которые только вышли на рынок и бюджеты которых ограничены содержание собственной курьерской службы доставки является непосильным. Более того, может привести к тому, что интернет-магазин будет просто-напросто работать себе в убыток. Выходом из ситуации является обращение к услугам сторонних компаний, осуществляющих курьерскую доставку товаров.

Для интернет-магазинов такая схема работы дает прекрасную возможность осуществлять доставку необходимого количества товаров, неся при этом минимальные затраты. Что касается самой курьерской службы доставки, то значительного дохода от работы с одним магазином она, конечно, не получит. Однако, интернет-магазинов на сегодняшний день существует превеликое множество и работать можно не с одним, а сразу с несколькими, причем даже не единицами, а десятками и сотнями, что принесет уже совсем другой доход.

Для организации этого вида бизнеса, в первую очередь, понадобится автомобиль. Более того, если планируется работа с крупной бытовой техникой, то понадобится наличие автомобиля универсала или даже мини-грузовика.

Вся работа будет сводиться к сбору в течение рабочего дня заявок от интернет-магазинов на доставку товаров, после чего требуемый товар необходимо будет забрать и, собственно, доставить непосредственно клиентам по заранее составленному оптимальному маршруту, в соответствии с которым все клиенты сгруппированы по районам проживания. После осуществления всех этих работ необходимо осуществить расчеты с интернет-магазином и забрать для доставки новую партию товара.

Стоит отметить, что этот вид бизнеса имеет множество плюсов: он не требует большого стартового капитала и много времени, при этом эта ниша является практически свободной и довольно прибыльной.