Бизнес идея — открываем аудиторскую компанию

Услуги аудиторских компаний всегда пользовались немалым спросом. Это достаточно перспективный, выгодный и прибыльный бизнес. Особенно он подходит тем, кто уже имеет отношение к профессии аудитора или в течении хотя бы нескольких лет работал в этом качестве наемным работником.

Для открытия собственной аудиторской компании необходимо зарегистрироваться в качестве юридического лица, открыть расчетный счет и арендовать офис. Но на этом процесс организации не заканчивается. Прежде чем заниматься организацией собственной аудиторской компании необходимо сформулировать самое главное коим являются: коммерческое предложение, регламент предоставления услуг, прайс-лист, систему бонусов.

Кроме того, имеет смысл в процессе выполнять для клиента небольшие дополнительные задания, которые не были включены в договор. Такой подход заказчиком будет обязательно оценен. К примеру, первую консультацию можно проводить бесплатно или обеспечить бесплатный выезд специалиста. Также для определенных категорий предпринимателей можно установить систему скидок.

Самым важным в процессе организации аудиторской компании является правильное распределение обязанностей между партнерами. К примеру, небольшая аудиторская фирма может работать по такой схеме, при которой генеральный директор выполняет одновременно функции главного бухгалтера, менеджера по продажам, аудитора и секретаря, а на заместителя генерального директора возложены функции юриста, бухгалтера, курьера и функции по контролю качества.

Не менее важным является четкое установление функций каждого сотрудника. Для составления подробного описания всего бизнес-процесса их имеет смысл прописать. После составления таких четких инструкций, которые регламентируют обязанности каждого работника, остается только осуществлять контроль за их соблюдением, а также за выполнением поставленных задач и при наличии необходимости вовремя вносить в них изменения.

Такой подход позволит избавиться от необходимости весьма изнурительного хождения по аудиторским проверкам, поскольку все аудиторские доказательства будут собираться сотрудниками компании в соответствии со строго установленным шаблоном.

Как правило, новые аудиторские компании обеспечивают себя заказами благодаря своим старым связям и, открывая собственную аудиторскую компанию, переманивают клиентов с предыдущего места работы. Тем не менее, через некоторое время встает вопрос дальнейшего развития бизнеса и привлечения новых клиентов, для чего в ход идут разные средства рекламы и продвижения.

В качестве рекламы аудиторской компании имеет смысл дать рекламу в разные СМИ, поместить рекламные объявления в сети Интернет, создать собственный сайт, а также заняться активными продажами, которые заключаются в обзвоне потенциальных клиентов.

Для работы в аудиторской компании, в том числе для эффективности активных продаж сотрудники должны обладать следующими качествами: постоянное изучение услуг, умение их предложить, профессиональная интуиция, внимательность, удовлетворение актуальных потребностей рынка, оперативность принятия решений.

Стоит отметить, что именно активные продажи помогают в полной мере понять потребности спроса, а также оперативно приспосабливаться к любым его изменениям. Кроме того, они дают возможность научиться общаться с самыми разными категориями людей. Практика подобных продаж способна дать хороший опыт и натренировать всю команду специалистов аудиторской компании, что, в конечном счете, выведет ее на лидирующие позиции. В то время как общение и работа только со знакомыми и знакомыми знакомых, привлеченных посредством так называемого «сарафанного радио» довольно сильно расслабляет, что в итоге приводит к тому, что такие аудиторские фирмы становясь «карманными», теряют способность самостоятельной работы и конкурировать на рынке.

Для достижения успеха аудиторской компании необходимо:

1. Постоянно искать новые, развивающиеся стремительными темпами сферы бизнеса и учиться работать именно с ними. Таким образом, можно не только достичь лидирующих позиций на рынке, но стать компанией, предоставляющей эксклюзивные услуги.

2. Осуществлять постоянный анализ накопленного опыта, подводить итоги удач и сделанных ошибок.

3. Привлекать в случае необходимости внештатных специалистов.

4. Регулярно проходить курсы повышения квалификации, не жалея на это ни времени, ни денежных средств.

5. Перед совершением первого звонка клиенту всегда с полной серьёзностью готовиться к разговору, для чего хорошо отрепетировать будущий диалог и возможный ход беседы.

6. Всегда проводить предметные встречи. Еще в процессе телефонных переговоров должны быть достигнуты хоть какие-то предварительные договоренности, выяснен и определен интерес потенциального заказчика к той или иной услуге.

7. Обязательно завести портфолио, то есть отдельную папку, содержащую отзывы клиентов.

8. В процессе рекламы предоставляемых аудиторской компанией услуг сообщать обо всех преимуществах и плюсах фирмы, кроме низкой стоимости предоставляемых услуг. Такие сведения могут сыграть злую шутку и вызвать прямо обратный эффект, то есть подорвать доверие к аудиторской компании.