Бизнес идея — открываем бизнес по изготовлению вязаных изделий

Одежда нужна человеку также как и пища, поэтому бизнес, связанный с ее производством всегда востребованный и прибыльный. К такому виду бизнеса относится и изготовление вязаных изделий.
Стоит отметить, что для успешного выхода на рынок и его завоевание необходимо проявить немало оригинальности. Ведь конкуренция в этом сегменте немалая. Однако при грамотном подходе, организации и продуманном активном маркетинге бизнес, основанный на вязании, может быть очень прибыльным.

Реализация подобного бизнес-проекта на практике совсем не так сложна и по силам практически любому начинающему предпринимателю. Однако соответствующими умениями и навыками обладать все-таки необходимо.

Для начала этого вида бизнеса, как и любого другого необходимо пройти процесс регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности. Можно зарегистрироваться как индивидуальным предпринимателем, так и в форме юридического лица.

Вязать можно как ручным способом посредством использования таких простых инструментов как спицы, вязальный крючок, так и при помощи вязальной машины. В обоих случаях существует возможность изготовить множество самых разных красивых, оригинальных вещей. Ведь вязание – это в первую очередь процесс творческий.

Существуют однако и существенные различия между ручным вязанием и вязанием на вязальной машине. Прежде всего ручное вязание является универсальным. Ручное вязание предполагает использование, как крючка, так и спиц, чередование узоров, а также сочетание преимуществ обоих приспособлений. Еще одним немаловажным отличием является бюджетность ручного вязания. Различные виды вязки, а также использование в процессе изготовления пряжи разной толщины требуют наличия необходимых размеров спиц, закупить которые является несравнимо более дешевым способом, чем приобретение разных вязальных машин необходимых классов. Недостатком ручного вязания является необходимость больших временных затрат на изготовление готовых изделий. Однако своей исключительностью оно превосходит вязание на вязальной машине.

Ручное вязание является одним из самых роскошных и красивых разновидностей декоративно-прикладного искусства. Здесь имеется огромное количество самых разнообразных переплетений и тем, что делает каждую вещь действительно уникальной, не похожей ни на одну другую.

Преимуществами машинного вязания являются отличное качество изготавливаемых изделий без таких недостатков как неточно упущенные петли и прочее, большая по сравнению с ручным вязанием точность рисунков, однородное по плотности полотно, живость исполнения работы. На сегодняшний день вязальные машины задействуют и в художестве вязания. На данный момент придумано огромное множество разных машин и приборов для содействия человеку.

Главной статьей расходов в этом виде бизнеса является аренда помещения. Помещение должно располагаться в проходном месте, иметь оригинальный внутренний дизайн, а снаружи иметь броскую яркую рекламу. Вывеску, содержащую название ателье необходимо хорошо подсветить для обеспечения ее хорошей видимости и просматриваемости в вечернее время.

Площадь помещения должна быть достаточной для того, чтобы ее было возможно условно разбить на два сектора: коммерческий и административный. Административный сектор должен включать стол заказов, а также примерочную кабинку. Именно здесь клиенты будут осуществлять заказы по каталогам или портфолио или в соответствии с индивидуальными эскизами. Коммерческий сектор в свою очередь будет приносить дополнительный доход за счет продажи таких сопутствующих товаров как пряжа, нитки, бисер, стразы, разные аксессуары. Кроме того в коммерческий сектор следует включить и мини-салон, представляющий по своей сути магазин, в котором осуществляется выставка-продажа авторских и эксклюзивных работ.

Еще одной статьей расходов является приобретение оборудования. Оборудование должно соответствовать современным требованиям и быть надежным.

Немаловажную роль играет персонал. Для работы предприятия необходимо подыскать и нанять хороших специалистов, обладающих высокой квалификацией. Найти таких работников можно с помощью агентств по трудоустройству, Центра занятости, печати соответствующих объявлений в местных печатных СМИ.

Для привлечения клиентуры необходимо провести рекламную компанию. В данном случае эффективным средством являются листовки, содержащие краткую, доступную информацию об услугах предприятия, а также контактные данные и реквизиты. Такие листовки можно раздавать в таких людных местах как метро, транспорт, входы на рынки и пр. также имеет смысл распространить листовки по почтовым ящикам. Кроме листовок можно разместить рекламные блоки в газетах, а также расклеить объявления об услугах на досках объявлений и на парадных, на которых имеются специально отведенные для таких целей места. Еще одним эффективным средством рекламы является размещение информации в сети Интернет и создание собственного сайта.

При грамотном подходе, тщательной организации и активной маркетинговой компании этот вид бизнеса может приносить весьма существенную прибыль.