Бизнес идея — открываем частную кулинарную школу

Далеко не каждый человек, будь то женщина, а уж тем более мужчина может похвастаться своими кулинарными способностями и умением вкусно готовить самые разнообразные блюда. Как правило, весь кулинарный опыт основывается на помощи родителей и на знаниях, почерпнутых из книг. Но обучение премудростям кулинарного искусства по книгам зачастую бывает трудным и нудным, куда более эффективным и интересным является обучение грамотным и профессиональным преподавателем в частной кулинарной школе.
Частную кулинарную школу можно открыть на базе функционирующего кафе или ресторана в качестве дополнительного вида бизнеса, а можно создать как самостоятельную разновидность бизнеса.

Среди направлений обучения и обучающих программ можно выделить несколько: общая программа, по которой производится обучение основам кулинарного искусства, тематические курсы, связанные, например, с изучением премудростей разных национальных кухонь, программа обучения и повышения квалификации профессиональных специалистов для кафе и ресторанов, а также программа обучения для детей.

Как правило, занятия в кулинарной школе проводят два-три раза в неделю и занимают несколько часов. Для того чтобы обучение было эффективным и повар-преподаватель имел возможность демонстрировать навыки и помогать каждому учащемуся, людей в группе должно быть не более чем десять.

Основными составляющими успеха кулинарной школы являются преподаватель, оборудование и помещение. Проводить обучение кулинарному мастерству должен хороший повар, обладающий соответствующим опытом и талантом учителя. Стоит отметить, что найти хорошую команду преподавателей – задача не их простых, более того, пожалуй, самая сложная в этом виде бизнеса. Причем здесь стоит учитывать и тот момент, что люди посещают кулинарную школу не только ради обучения вкусному приготовлению пищи, а и для расширения круга знакомств.

Немаловажным вопросом для кулинарной школы является поиск хорошего, уютного, удобного и просторного помещения, а также оборудование его всем необходимым инвентарем.

Что касается стоимости занятий, то она зависит от нескольких факторов, таких как позиционирование, город. Как правило, стоимость занятий начального уровня в крупных городах составляет от 1 тысячи рублей, профессиональное и тематическое обучение стоит от 3 тысяч рублей. Рассчитывая стоимость обучения необходимо обязательно учесть все понесенные затраты связанные с оплатой арендной платы за помещение, выплатой заработной платы преподавателям, приобретением продуктов питания и пр. Кроме того, если в городе присутствуют конкуренты для того, чтобы лучше ориентироваться, имеет смысл выяснить установленные ними расценки. И только после того, как проведенные расчеты и анализ покажут хорошее соотношение прибыли к затратам можно приступать к организации собственной кулинарной школы.

Как и любой другой вид бизнеса кулинарная школа потребует затрат на проведение рекламной компании. Наиболее эффективными средствами в данном случае является размещение рекламных объявлений в печатных и электронных СМИ, которые ориентированы на женщин.

Дополнительный доход кулинарной школе может принести проведение в выходные дни занятий для детей, которые дети могут посещать вместе с родителями. Обычно такие занятия стоят от 2 тысяч рублей в месяц.

Еще одним источником дохода может стать организация приготовления и доставки еды корпоративным клиентам.