Бизнес идея — открываем детский центр

Детский развивающий центр – хорошая бизнес идея. Мы все знаем, что с каждым годом количество детей в стране увеличивается, а дошкольных учреждений не хватает, чтобы обеспечить местом каждого ребенка. Это и делает такое бизнес-решение перспективным. Пришло время для своего нового бизнеса, а так открываем детский центр.

Начинаем с бизнес-плана.

Бизнес-план развивающего центра для детей – это создание учреждения для детей дошкольного возраста, то есть от 1 до 7 лет для дневного пребывания на территории центра.

Выбираем оптимальный для подобного учреждения график работы – с 6 утра до 7 вечера, такой график в состоянии удовлетворить потребности любого клиента.

В перечень услуг, оказываемых нашим центром, будут входить такие позиции:

• — наблюдение за ребенком с 6 до 19;
  • — развитие ребенка по определенной, выбранной клиентом, методике;
  • — трехразовое питание ребенка (завтрак, обед, ужин);
  • — дневной сон;
  • — организация игр для ребенка;
  • — организация правильных взаимоотношений между детьми.

Помещение.

Подбор подходящего по все параметрам помещения – одна из первых задач при реализации проекта детского центра. Не смотря на то, что многие изначально останавливаются на помещении небольших площадей, которые в состоянии принять на воспитание 6-8 детей, но если у вас есть возможность больших финансовых вложений, можно начать с помещения большей площади, это, соответственно, приведет и к увеличению расходов.

Определившись с помещением, площадь которого в нашем случае составляет около 100 квадратов для размещения 6-8 детей, приступаем к следующему шагу – ремонту помещения. Нужно сразу определиться с месторасположением столовой комнаты и спальни. Другие комнаты оборудуем под игровой, развивающий и культурный залы.

По окончанию ремонта необходимо закупить следующее оборудование:

• — детские стол и стулья в количестве трех комплектов;
  • — кровати (8 штук);
  • — одна посудомоечная машина;
  • — 10 комплектов посуды;
  • — два спортивных комплекса (тренажеры, шведская стенка);
  • — один сухой бассейн;
  • — различные развивающие комплекты в количестве 10-15 штук;
  • — не меньше, чем 50 разнообразных игрушек.

Подбираем персонал.

Итак, помещение подготовлено внешне и готово принимать детей. Следующим шагом будет – наем персонала учреждения. Это могут быть и люди с педагогическим образованием, работающие по специальной программе, а могут быть и неравнодушные, увлеченные и любящие детей люди. Есть примеры, когда владельцы частного центра сами ведут занятия с детьми, но это, скорее, исключение, нежели правило.

При полной подготовке детского развивающего центра к работе и приему детей, можно приступать к обширной рекламе. Изначально, стоит рекламировать ваше учреждение в пределах района, в котором он находится, а затем, в случае надобности, расширить зону действия рекламы.

Реклама.

Теперь же открываем детский центр. Одним из наиболее эффективных способов ведения рекламы являются: расклейка плакатов и листовок во дворах, на подъездах, раздача листовок и буклетов потенциальным родителям.

Во сколько обойдётся детский центр?

Теперь подведем итоги по статье предполагаемых расходов.

Итак, чтобы открыть детский центр нужно:

• — 3 млн. рублей на помещение;
  • — 300 тыс. рублей на ремонт помещения;
  • — 400 тыс. рублей на оборудование центра;
  • — 540 тыс. рублей в год на оплату труда воспитателя и повара;
  • — 20 тыс. рублей на проведение рекламной кампании.

Итого стартовый капитал для открытия детского развивающего центра составляет 4 млн. 260 тыс. рублей.

Доход от детского центра.

Пришло время подсчитать доходность такого бизнеса: оплата за воспитание, уход за детьми и исполнение прочих обязательств, которые взял на себя центр – 30 тыс. рублей в месяц за одного ребенка. Это 2 млн. 880 тыс. рублей в год.

Из финансового плана видно, что окупаемость детского развивающего центра будет составлять около полутора лет (18 месяцев). Это, по сути, достаточно хороший показатель, если учитывать т, что помещение не взято вами в аренду, а приобретено в собственность, то есть является ликвидным активом.

Есть несколько полезных советов, которые помогут обеспечить вашему центру положительный имидж и саморекламу, хотя и потребуют некоторых капиталовложений.

Необходимо иметь в арсенале центра целый набор игрушек, чтобы малыши не приносили игрушки из дома, а вы не сталкивались с проблемой собственности.  Можно предложить клиентам круглосуточный уход за детьми, однако тогда придется оборудовать специальную комнату для персонала и нанять таких сотрудников, которые смогут работать в ночную смену, это может быть пожилая супружеская пара, имеющая опыт воспитания внуков. Популярность вашего центра с предоставлением такой услуги однозначно повысится, а особой программы для ухода за детьми не требуется, так как основное дополнительное время они будут спать. Вы можете приобрести микроавтобус и забирать детей прямо из дома. Естественно это увеличит ваши основные расходы, а соответственно повысит цены на  услуги вашего центра, но и увеличит популярность бизнеса.

Итак, для начала любого бизнеса, в том числе и такого, как открытие детского развивающего центра, для начала необходимо желание. Не забывайте составить бизнес-план, четко обозначив в нем все предстоящие расходы и доходы, стадии развития и проблемы, которые необходимо будет решать. Основы успеха в этом бизнесе – контролировать расходы и увеличивать доход, путем привлечения новых клиентов  улучшения качества обслуживания