Бизнес идея — открываем караоке бар

Многие люди даже не умея петь очень любят это делать, поэтому выбирая между обычным рестораном и караоке баром, выбор скорее всего падет на последний. Тем не менее, далеко не во всех городах имеются караоке бары, по крайней мере в достаточном количестве. Поэтому открытие такого заведения является весьма перспективным и востребованным видом бизнеса.
Особенно такое направление бизнеса подойдет тем, кто уже имеет собственный ресторан, бар или кафе. В таком случае установка системы караоке не вызовет особых трудностей. В противном случае самым простым вариантом организации бизнеса станет достижение договоренности с хозяином какого-либо заведения. При этом распределение дохода может осуществляться следующим образом: по 25% стоимости исполнения одной песни – хозяину бара и работнику, который принимает заказы, а оставшиеся 50% — собственный доход.

Для привлечения большего числа клиентов можно регулярно проводить соревнования по караоке, в которых за то, чтобы принять участиях посетители платят определенную сумму денежных средств, а победитель состязания получает призовой фонд, который, например, может составлять половину общей суммы, полученной от всех участников. Оставшаяся часть средств при этом составляет доход организатора бизнеса. Более того, караоке можно сдавать в аренду на всевозможные торжества: дни рождения, свадьбы и пр.

Стартовый капитал, необходимый для открытия специализированного караоке клуба примерно такой же по величине, что и для открытия ресторана. Как и в случае с рестораном, здесь необходимы хорошее и приличное местоположение, желательно в центральной части города, стильный дизайн, оснащенная всем необходимым кухня, хорошее меню. Кроме того, открытие караоке бара потребует приобретения профессионального звукового оборудования: караоке установки, усилителей, колонок, благодаря чему смета проекта может увеличиться на несколько десятков тысяч долларов.

На практике столь серьезный подход к организации караоке клубов, как правило, не применяется. Хотя, без хорошего и качественного звука успешным заведение станет вряд ли. Кроме того, в клубе должна быть соответствующая атмосфера – доброжелательная и уютная.

Стоит отметить, что порядка 40% клиентов приходят в караоке бары с конкретной целью – петь, причем эти люди увлекаются этим занятием весьма серьезно, и только 10%, посещая караоке клубы не ставят своей целю пение.

Что касается стоимости услуг караоке баров, то средняя цена билета на вход составляет от 10 до 25 долларов. За эти деньги посетителю предоставляется место за столиком и право записи в очередь для исполнения песни. Для того чтобы избежать очереди в караоке барах часто имеет место отдельный пункт меню, позволяющий вне очереди исполнить песню. Стоит такая услуга примерно 500 долларов.

Отличительными особенностями рынка караоке баров и клубов является необходимость проведения диалога с муниципальными административными инспекциями, такими как пожарная служба и СЭС, решение различных правовых вопросов, сложности, связанные с поиском, подбором и, самое главное, контролем сотрудников, а также все нюансы, связанные с созданием соответствующей клубной атмосферы.