Бизнес идея — открываем компьютерный клуб

Спрос на услуги, которые может предоставить данный вид бизнеса, постоянно возрастает и требует расширения всех возможных предложений. Поэтому интерес к этому виду бизнеса ничуть не меньше чем в былые времена. Более того, компьютерные клубы – сверхприбыльный бизнес, не требующий огромных капиталовложений. При этом для него характерна довольно быстрая окупаемость.
Эту бизнес-идею можно реализовать в разных формах. Основными моделями являются:

1. Компьютерный клуб, где основным видом предоставляемых услуг являются компьютерные игры.
2. Компьютерный интернет-клуб, где кроме компьютерных игр существует услуга доступа в сеть интернет.
3. Интернет-кафе объединяет в себе компьютерный зал с доступом к интернету и небольшое кафе, состоящее из барной стойки и нескольких столиков.

В процессе организации компьютерного клуба необходимо учитывать, что этот вид бизнеса состоит из двух частей: тактической и технической. Техническая сторона представляет собой компьютеры, программное обеспечение, локальную и электрическую сети. Тактическая сторона бизнеса заключается в правильном выборе помещения, уровне ремонта в нем, интерьере и организации. Для достижения успеха крайне важным является тщательная проработка обеих составляющих.

В большинстве случаев, люди, не разбирающиеся особо в компьютерах, но являющиеся при этом неплохими бизнесменами уделяют огромное внимание месту расположения бизнеса, помещению, его ремонту и дизайну интерьера, рекламе и прочим организационным вопросам. При этом совершенно не учитывают техническую сторону процесса, и совершенно неграмотно наполняют клуб компьютерами и техникой. В то же время прекрасные специалисты в компьютерной технике и информатике поступают с точностью до наоборот, собирая отличные недорогие компьютеры, напрочь не принимая во внимание многие важные организационные моменты. В итоге достойную прибыль не получают ни одни, ни вторые.

Выбирая помещение для компьютерного клуба необходимо следовать следующим правилам, установленным СЭС и пожарной инспекцией:

— На каждый компьютер должно приходиться не менее 6 метров квадратных площади помещения.
— В помещении должны быть окна, запасной выход, вентиляция и санузел.

Стоит отметить, что прибыль компьютерного клуба в первую очередь зависит от занятости и средней цены за час, а вовсе не от количества компьютеров.

Занятость компьютерного клуба представляет собой среднее количество времени в сутки, которое оплачено посетителями клуба. Как правило, в ночное время занято не более чем 5-7 компьютеров, а в утреннее практически все клубы и вовсе пустуют. Стоит отметить, что занятость клубов, приносящих прибыль, находится в пределах 30-60%.

Цена аренды времени в компьютерных клубах всегда одинакова и составляет в среднем по России от 10 до 30 рублей за час доступа. Тарифы на доступ к сети Интернет практически такие же, только сумма аренды компьютера увеличивается на стоимость предоплаченного трафика. Стоимость одного мегабайта практически во всех клубах одинакова и равна трем рублям, причем эта цена практически является себестоимостью, по которой у провайдера закупается трафик.

Столь одинаковая ценовая политика объясняется тем, что программное обеспечение во всех компьютерных клубах тоже одинаковое. В итоге получается, что доход клуба полностью зависит от уровня занятости, которую способно обеспечить его местоположение.

Проблема контроля за количеством информации, получаемой из сети Интернет решается двумя способами. В первом случае устанавливается ограничение канала доступа в 64 кбит/с. Такая скорость физически не позволит посетителям клуба скачать информацию в большем количестве, чем они оплатили. Но у этого способа есть существенный недостаток: столь низкая скорость уже давно не удовлетворяет требованиям и пожеланиям клиентов. Вторым методом является применение внутри клуба билинговых систем, то есть перепродажи посетителям клуба трафика. В таком случае стоимость часа доступа в интернет включает стоимость предоплаченного трафика.

Стоит отметить, что независимо от модели все клубы делятся на легальные и подпольные. Это связано в первую очередь с наличием лицензионной политики правообладателей программного обеспечения, стоимость которого ведет к увеличению начальных затрат на организацию компьютерного клуба в полтора раза. То же самое относится и к компьютерным играм.

Существуют впрочем, и сторонники политики лицензирования, но для того, чтобы ими стать необходимо в первую очередь обладать соответствующими финансовыми возможностями. Однако, необходимо отметить, что подпольные клубы часто оказываются более выгодными и прибыльными. Это связано с тем, что небольшие клубы намного быстрее окупаются вследствие меньшей капиталоемкости и более высокой занятости.

Что касается такой модели клуба как интернет-кафе, то стоит отметить, что оно является более требовательным к местоположению, а также требует наличие дополнительного персонала и площади помещения. Кроме того оно требует получения разрешения СЭС и должно соответствовать всем установленным нормам и правилам, которые предъявляются к общепиту. В итоге все это приводит к более высокому уровню начальных вложений. Но, на сегодняшний день именно такой вариант является, пожалуй, самым интересным и привлекательным для потребителя услуг. Поэтому с развитием бизнеса, лучшей идеей станет превращение компьютерного клуба в интернет-кафе.

Еще одним этапом в процессе организации бизнеса станет реклама. Здесь лучшим вариантом станет расклейка объявлений и раздача листовок в районе местоположения клуба. Впоследствии заработает «сарафанное радио» и новые посетители будут появляться сами собой.