Бизнес идея — открываем литературное кафе

Заведения общественного питания пользуются среди населения огромной популярностью. Без них практически невозможно представить жизнь современного человека. И появляются на свет они, надо сказать, с завидной регулярностью. Однако далеко не все из них добиваются успеха. Довольно часто вновь открытые кафе постепенно угасают, а то и вовсе исчезают. И это не удивительно. Ведь на сегодняшний день для того чтобы добиться успеха необходимо уметь выделиться среди множества конкурентов, а для этого нужно обладать какой-либо уникальной фишкой, являющейся лицом, фирменной маркой заведения. Именно такой фишкой и может стать создание не обычного кафе, а литературного.
В кафе и прочие заведения общественного питания уже давно принято ходить не только для приема пищи. Сегодня кафе являются местами отдыха и общения, соответственно, культурная программа в них просто обязана входить в меню. Живой музыкой уже давно никого не удивишь, тем более, что часто она является слишком безыдейной, чтобы заинтересовать клиентов. В то же время организация в кафе литературных вечеринок и приглашение актеров для проведения полноценных выступлений способны придать заведению немало шарма и изысканности, создать неповторимую, удивительную атмосферу, схожую с камерными спектаклями и квартирниками. Более того, в кафе можно регулярно проводить творческие вечера, а также создать книжную лавку. Все это позволит кафе довольно быстро обзавестись довольно широким кругом почитателей.

Стоит, однако, учитывать, что программу необходимо создавать тщательно и скрупулезно. Так, например, одна только поэзия вряд ли поможет добиться желаемого результата. Этот вид бизнеса имеет смысл максимально диверсифицировать и постоянно искать и пробовать внедрять в жизнь новые направления. В кафе можно проводить концерты, театральные вечера, создать в нем небольшую библиотеку. С не меньшим вниманием необходимо отнестись и к выбору исполнителей. От этого также зависит немалая часть успеха.

Крайне важное значение в процессе организации и позиционирования кафе имеют реклама, ее качество, правильный выбор помещения, а также четкая ориентация на потенциальный посетителей.

Для того чтобы открыть литературное кафе необходимо пройти стандартную процедуру регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также выполнить все требования, которые предъявляются к заведениям общественного питания и к розничной торговле. Иными словами, необходимо получить соответствующие разрешения санэпидстанции, пожарной инспекций, а также торговый патент и лицензии на продажу спиртных напитков и табака.

Размер стартового капитала, необходимого для открытия литературного кафе полностью находится в зависимости от планируемого размаха заведения. В случае, если помещение для размещения в нем кафе планируется взять в аренду, первоначальные вложения составят сумму от 200 до 500 тысяч долларов.

Помещение для литературного кафе необходимо искать особенное. Лучшим местоположением такого заведения станет живописный уголок в центральной части города в близости от метро. Помещение должно быть достаточно вместительным и иметь сцену, предназначенную для выступлений. Кроме того, в кафе необходимо создать запоминающийся, неповторимый интерьер, дать ему яркое, оригинальное название и разработать собственную символику. Немалое внимание следует уделить вопросам освещения и акустики. Они должны полностью соответствовать проводимой в кафе культурной программе. Помимо этого в помещении кафе обязательно необходимо создать гардероб. Это позволит посетителям более комфортно чувствовать себя в холодное время года.

Не менее тщательно необходимо продумать ассортимент книжной лавки и ее размещение. Стоит учитывать, что ассортимент книжной лавки должен существенно отличаться от стандартного книжного магазина. Хорошо, если минимум наполовину он будет состоять из авторских и редких произведений и изданий.

Что касается музыкантов и актеров, то стоит отметить, что без особого труда можно найти немало талантов, которые на начальном этапе, увлекшись и проникнувшись идеей, согласятся выступать за относительно небольшую оплату.

Необходимо отметить, что гарантией успеха подобного заведения является хороший арт-директор, отлично разбирающийся в том, что может быть востребовано среди потенциальных посетителей кафе. Именно благодаря хорошим идеям и удачному воплощению их в жизнь литературное кафе может с течением времени превратиться в культовое заведение.

В дневное время в кафе посетители могут отведать предлагаемые в меню блюда, отдохнуть в хорошей обстановке и выбрать для прочтения интересные книги. В вечернее время кафе, по сути, должно превратиться в клуб, где проводятся камерные спектакли, концерты, литературные чтения и другие программы. Причем, вход на такие мероприятия необходимо устанавливать на платной основе.

Для раскрутки литературного кафе и привлечения в него клиентов потребуется проведение рекламной компании. В этих целях имеет смысл постоянно расклеивать афиши, размещать рекламу в разных печатных изданиях, в сети интернет, организовывать промоакции. Важно, чтобы рекламная компания имела свою концепцию, была оригинальной и запоминающейся. Это поможет привлечь максимальное внимание и быстро прославить заведение.