Бизнес идея — открываем пивоварню

Собственная пивоварня – не всегда бизнес для крупных инвесторов. Этот бизнес можно начать, если у вас в наличии есть хотя бы три тысячи долларов. В основном, микро пивной завод покупают, но бывают исключения, когда все основывают с «ноля». Как открыть пивоварню? О концепции открытия пивоварни будет идти речь в этой статье.

Изначально следует заняться документальной работой. Подготовить устав и  учредительный договор, оформить нотариальное заверенье всех документов и подписей. Это все обойдется вам примерно в 300 долларов. После оформления всех документов нужно заняться помещением, которое вы выбрали под пивоварню. Чтобы не возникли проблемы, следует получить такие разрешения: от санэпидемстанции, от пожарного надзора, от энергонадзора и от ЖЭКа.

Следующим шагом будет лицензирование. В тех случаях, когда происходит производство и реализация товара, лицензия не предусмотрена, но в некоторых городах она является обязательным фактором. Для того чтобы оформить лицензию нужно обратиться в Управление по торговле и координации потребительского рынка. Пиво является подакцизным товаром, поэтому существует налог, который составляет 15% от всего дохода.

Очень важно получить гигиенический сертификат на продукцию. Этот документ выдается в местном санитарно-эпидемиологическом надзоре. Справку могут выдать на основании проведенной проверки и экспертизы, которая определяет все требования к изготовлению продукции и его применения. Если вы уже собрали все эти документы, считайте что вы уже на полпути от финиша.

Немаловажным фактором считается закупка оборудования. Перечислим все оборудование: емкость для первичного брожения, технологическая емкость, комплект лабораторного оборудования и система переливания. Все это оборудование составляет комплект мини пивзавода. Обычно, напитки подобного вида продаются на розлив в удобных герметичных бочонках, так называемых кегах. Они должны быть изготовлены из пищевого пластика или дерева. Основное преимущество этих бочонков в том, что он имеют герметичную крышку с клапаном и краник. Для начинающих бизнесменов рекомендуется покупать б/у оборудование.

Количество обслуживающего персонала может содержать лишь одного человека. Можно взять нескольких, чтобы они работали по сменам.

Организация пивного завода. Небольшой завод требует больших финансовых вложений. За ним идет большое количество затрат. Сырье, для изготовления пива стоит не мало. Главными составляющими являются: хмель, солод, дрожжи и очищенная вода. Многие небольшие пивзаводы закупают сырье у более крупных пивных заводов.

Одной из самых сложных задач является реализация пива. Она не очень проста. Целевой аудиторией являются небольшие кафе и бары. Люди, которые посещают места такого рода, не откажутся попробовать эксклюзивного пива. Еще одним эффективным способов считается стерилизация пива в бутылки. И распространение его через магазины и супермаркеты. Но, при изготовлении бутылочного пива потребуется докупить оборудование. Машину для розлива пива в бутылки, машину укупорки крышек и наклеивания этикетки. Но проблема вот в чем. Нынешний рынок переполнен различными торговыми марками пива, которым уже много лет. Существует вариант, что ваше пиво просто не будет реализовываться, так как о нем мало знают.

Для этого и создается реклама. Реклама в наше время стоит не малых денег. Самой эффективной считается реклама на телевиденье и радио. Если разместить небольшие клипы на экранах телевизоров и пару слов говорить о новом пиве на радио – может тогда, поступить спрос на ваш продукт. Также можно рекламировать пиво при помощи размещения рекламных щитов в различных точках города.

Первоначальное вложение в организацию вашего завода составит приблизительно четыре тысячи долларов. Его рентабельность составляет 45%. А срок окупаемости длится от полугода до двух лет.

Прибыль такого дела составляет две тысячи долларов в год. Это если не будет брака и распространяться будет вся партия.

Если проанализировать все вышеописанное, то можно сделать вывод о том, что пивоварня является очень выгодным бизнесом. В нашей стране пивной бизнес развивается, так как на него существует спрос. Всемирно известные вид пива работают на огромнейших заводах, выпуская миллионные партии. Как для нашей страны, так и для зарубежья. Но на мини заводе по изготовлению пива не стоит останавливаться. С каждым годом можно расширять свой ассортимент пива, закупая различные сорта хмеля и солода. Обновляя оборудование, можно изменять принцип стерилизации или брожения, этим самым, создавая новое пиво.

Популярность набирает новое пиво, которое называют «Живое». Оно не само возникло, его изготовил какой-то завод. Так же и вы можете создать новый сорт, прославить тем самым свою компанию, заработать много денег и присоединиться к мировым лидерам пивоварения.

Как открыть пивоварню теперь вам известно, но знайте, что в этой сфере деятельности можно развиваться и развиваться. К примеру, открыть собственный паб (по типу английского), кнайп (по типу немецкого) или небольшую пивницу чешского вида.