Бизнес идея — открываем шахматный клуб

Самая логическая игра в мире – шахматы может стать источником получения стабильного дохода. Для этого необходимо воплотить в жизнь такую бизнес-идею, как создание шахматного клуба, что является совсем несложным занятием для любого человека, который хотя бы немного знаком с игрой в шахматы.
Стоит отметить, что популярность этой древней игры с каждым годом только увеличивается. Ряды поклонников шахмат постоянно пополняются за счет самых обычных граждан, подрастающего поколения, ученых, бизнесменов и даже артистов. Такая востребованность игры объясняется тем, что шахматы – это справедливый поединок, успех в котором находится в зависимости от памяти, внимания и, конечно, аналитических способностей, а также прочих волевых качеств игрока.

Невзирая на такую популярность шахмат, шахматных клубов, в которых каждый день могли бы собираться любители игры для участия в турнирах и просто общения существует совсем немного. Более того, наблюдается их острая нехватка.

Для создания собственного шахматного клуба, в первую очередь, необходимо подходящее помещение. Оно должно быть просторным и может находиться в общественных зданиях, дворцах культуры, подвальных помещениях многоэтажных зданий и в прочих строениях. В поиске помещения содействие может быть оказано местными органами власти, правда, в том случае, если их удастся убедить в пользе и необходимости данной сферы деятельности. Более того, для того чтобы избежать налогового бремени имеет смысл зарегистрировать шахматный клуб в качестве общественной организации.

Подходящим для шахматного клуба является помещение, способное вместить порядка 40 шахматных столов, оборудованное санузлом. То есть, такой шахматный клуб вмещает одновременно 80 игроков, а количество зрителей при этом может быть 120 человек.

Лучше, если помещение шахматного клуба будет состоять из двух комнат. Тогда в одной из них можно проводить товарищеские поединки, в которых партнеры выбирают друг друга по желанию в игре блиц, с длительным или укороченным контролем времени или вовсе без применения специальных часов. В то же время во второй комнате можно проводить шахматные турниры с разным контролем времени, в которых участвуют мастера, разрядники или начинающие игроки.

Шахматные столы должны быть оборудованы специальными часами и комплектами фигур.

Режим работы шахматного клуба должен быть ежедневным, причем лучше, если вход в клуб бесплатный. Источником дохода шахматного клуба при этом являются шахматные занятия, которые проводятся с начинающими игроками или теми людьми, которые и вовсе не умеют играть. Помимо этого денежное вознаграждение может выплачиваться за судейство турниров и их проведение в том случае, если такой турнир финансируется за счет средств местного городского спортивного комитета или какого-либо спонсора.

Стоит также отметить, что создавая шахматный клуб, владелец должен как можно более подробно изучить игру в шахматы, ее историю, функции судейства, турнирные таблицы, а также имена чемпионов мира, ведущих гроссмейстеров и классиков.