Бизнес идея — открываем тренинговую компанию

Для открытия любого вида предпринимательской деятельности нам понадобиться минимальный набор требований и график их выполнения. Для этих целей в экономической науке придумано ёмкое и понятное слово, которое называется бизнес план. Что же собой представляет бизнес план? Если мы не будем достаточно подробно говорить о том как, что и где, то план развития мы сможем охарактеризовать в несколько слов. Прежде всего, бизнес план — это набор необходимых мероприятий направленных на достижение определённых экономических целей, связанных с областью предпринимательской или какой-нибудь другой деятельностью по предоставлению услуг в сфере производства, обучения, лечения и так далее.

В этом бизнес плане обязательно указываются шаги по достижению поставленной цели, средства и расходы, которые предполагается использовать для достижения целей, соответственно надо показывать и ожидаемый экономический эффект от внедрения, данного бизнес плана, как в области прибыли, так и в области доходной части. Надо также и обозначать в начале бизнес плана цели, которые мы собираемся достигнуть. При этом цели должны быть чёткими и однозначными и не должны носить двусмысленного характера. Для любого бизнес плана, надо обязательно прояснить момент, связанный с эффективностью его реализации, а точнее его целей в условиях данной области деятельности и в данной местности.

Таким образом, мы можем заранее спланировать все необходимые действия и все необходимые материально-технические расходы по открытию и функционированию того или иного вида предпринимательской деятельности, только если первоначально составить грамотно план по развитию данного вида деятельности. В этом и состоит основная функции, которая преследуется при составлении любого бизнес плана.

Для этих целей и существуют основные законы экономического развития и экономического функционирования финансово-хозяйственной деятельности, как отдельных субъектов предпринимательской деятельности, так и всего рынка деятельности, разнопланового характера. После того, как мы сможем определиться с конкретным назначением бизнес плана, мы можем приступать к составлению его, по открытию тренинговой компании.

Возникает вопрос: «Как открыть тренинговую компанию?»

Надо понимать, чем занимается тренинговая компания. Это, прежде всего, определённая форма предпринимательской деятельности, в которой люди проходят подготовку, тренировку и стажировку в определённых областях жизнедеятельности, как профессионального характера, так и личных взаимоотношений, то есть в области психологического отношения между людьми. Исходя из этого, мы должны строить наш бизнес план.

Подбираем помещение.

Первое, что нам понадобится это помещение пригодное для проведения тренингов в различных аспектах нашей жизнедеятельности. Аренда данного помещения нам будет обходиться примерно от пяти до десяти тысяч рублей в месяц. Теперь мы должны определиться с местом нахождения помещения, так как удобные подъезды транспортной инфраструктуры сделают его более привлекательным для всех категорий населения, как по возрастным показателям, так и по показателям материального достатка, и, следовательно, в итоге мы будем иметь большее количество клиентов. Следуя основным законам рыночной экономики для тренинговой компании в области бизнеса, деятельность будет приносить больший объём дохода.

Получаем разрешения.

После окончания процесса, связанного с подготовкой к эксплуатации всей необходимой материально-технической базы для проведения процесса связанного с функционированием тренинговой компании, нам надо предусмотреть в бизнес плане и вопросы затрат материальных средств на получение разрешительных документов на право проведения тренинговой деятельности для населения разных возрастных категорий и разного материального достатка. Их нужно получить от ряда служб, которые призваны контролировать работу подобных тренинговых компаний. Прежде всего, речь пойдёт о санитарно-эпидемиологической службе, которая выдаёт все необходимые документы на право проведения этого процесса с учётом нормативно-правовых документов регламентирующих работу и функционирование тренинговой компании. Теперь ещё нам надо предусмотреть работу служб, связанных с организациями по чрезвычайным ситуациям, которые регламентируют работу нашей компании в плане соблюдения норм противопожарной безопасности при проведении предпринимательской деятельности.

Расчитываем сумму необходимую для открытия бизнеса.

После выполнения всех предварительных расчётов в бизнес плане, мы можем увидеть цифры порядка от ста тысяч до двухсот тысяч рублей, которые позволяют понять, во сколько нам обойдется организация собственной тренинговой фирмы, будет ли она рентабельной. Нам необходимо также ещё и предусмотреть вопрос, связанный с получением лицензии по линии ведомства социальной политики и труда, которое регламентирует данный вид деятельности, а также и по образовательным направлениям, которые контролируют программное обеспечение проведения тренинговых обучающих мероприятий. Данная расходная сумма будет находиться в районе пятидесяти тысяч рублей. Теперь после составления бизнес плана мы можем приступать к его осуществлению.