Бизнес идея — продажа авиабилетов

Наверняка жители крупных городов заметили, что авиакассы в их городах встречаются гораздо чаще, чем другие. Это легко объяснимо: министерство сообщения является монополистом. В России на сегодняшний день 15% билетов реализуется турфирмами. Если Вы приобретаете билет в туристической фирме, совсем не обязательно приобретать у нее путевку. Ведь авиаперелет является более дорогостоящим, чем бронирование гостиница и организация досуга.

Вы думаете, что для открытия авиакассы достаточно просто арендовать помещение, купить компьютер и нанять одного сотрудника? На самом деле все гораздо сложнее. Основным фактором в этом бизнесе является достоверная информация, доступ к которой требует выполнения массы условий. Для организации продажи авиабилетов нужно быть либо агентом, либо субагентом авиакомпании. Каждая компания выставляет свои требования. Для тех, кто хочет стать агентом иностранной компании, предварительно нужно оформиться в качестве аккредитованного агента ассоциации IATA. Она предъявляет жесточайшие требования к оборудованию, к профессионализму персонала, который будет осуществлять продажу билетов. Помимо этого, для того, чтобы стать членом IATA, понадобится депозит в размере 20 000$. Для небольшого агентства все это просто невыполнимо. В таком случае можно стать субагентом компании.

Но, для того, чтобы стать полноправным агентом авиакомпании, недостаточно быть агентом IATA. Необходимо также иметь доступ к таким системам резервирования, как «Габриэль», «Стар», «Сирена», «Экспресс». Эти системы дают возможность бронировать места. Доступ к каждой из них стоит 40-60$ в месяц.

Стать агентом компании можно только в том случае, если у Вас есть опыт в сфере организации авиаперелетов и клиентская база. В противном случае Вы не сможете заинтересовать перевозчика.

Основная масса авиаперелетов приходится на праздничные дни. По той причине, что очень часто самолеты возвращаются порожняком, цена билетов возрастает. Например, билет в Египет в будние дни стоит – 170$, а в праздничные – 260$.

В том случае, если агентство не в состоянии позволить себе сотрудничество с несколькими крупными авиаперевозчиками, можно прибегнуть к договору субагента. Стать субагентом авиакомпании возможно только с ее разрешения при выполнении определенных условий. Как правило, эти условия не так суровы, как при заключении агентского договора.