Бизнес идея — продажа и установка водоочистительного оборудования

К сожалению, качество воды в домах на сегодняшний день очень низкое. Не смотря на то, что она проходит фильтрацию и проверку СЭС, ее дальнейшее прохождение по ржавым трубам приводит к содержанию огромного количества вредных веществ губительных для человеческого организма. Такую воду крайне не желательно использовать для питья и приготовления пищи. Более того даже в бытовых целях лучше прибегать к очищенной воде.

Большинство людей уже давно, заботясь о своем здоровье, не употребляют не очищенную воду. В то же время, чувствуется явная нехватка профессиональных специалистов, осуществляющих установку качественного оборудования для очистки воды. Исходя из этого, можно сделать вывод, что бизнес по продаже и установке оборудования для очистки воды – востребованный и прибыльный, имеющий хорошие перспективы для развития.
В процессе организации этого вида бизнеса, прежде всего, необходимо иметь в виду, что в зависимости от применения воды существуют различные способы ее очистки.

Для очистки питьевой воды лучшим вариантом станет установка фильтров, в основе которых лежит технология обратного осмоса.

Следует иметь в виду, что существует ряд особенностей очистки воды для коттеджей и загородных домов. Здесь можно отметить очистку воды для домов с муниципальным водоснабжением, очистку воды для дач и коттеджей сезонного проживания, очистку скважин.

Для очистки воды промышленных предприятий необходимо учитывать требования к качеству воды, установленные для разных отраслей промышленности. В данном случае нет единого метода, в каждом конкретном случае необходим индивидуальный подход и индивидуальная система очистки.

Для очистки воды технического и хозяйственно-бытового назначения основной задачей является ликвидация механических примесей, для чего применяют колбово-картриджные системы очистки, фильтры засыпного типа или сетчатые фильтры. Также могут использоваться системы обеззараживания, фильтры с ионообменными смолами и пр.

На начальной стадии развития бизнеса имеет смысл выбрать наиболее востребованный и простой вариант и заняться очисткой питьевой воды.

Для организации бизнеса необходимо закупить соответствующее оборудование. На сегодняшний день существует множество фирм, предлагающих не только оборудование, но и осуществляющих обучение и даже рекламную поддержку. Из всего множества компаний следует выбор стоит остановит на той, которая является официальным дилером известных производителей и предлагает широкий ассортимент водоочистительного оборудования, расходных материалов и комплектующих к нему.

Стоимость оборудования варьируется в зависимости от типа и производителя. Так бытовые системы обратного осмоса стоят 6-12 тыс. рублей, ионообменные умягчители порядка 14 тыс. рублей, системы очистки воды от железа примерно 6 тыс. рублей, стоимость модулей ультрафильтрации — от 5 тыс. рублей и т. д.

Установка водоочистительной системы хорошего качества в квартире будет стоить примерно от 11 до 15 тыс. рублей, сооружение системы очистки воды в коттедже в среднем составит от 50 до150 тыс. рублей.

Кроме продажи и установки оборудования для очистки воды для более успешного функционирования и развития бизнеса стоит предлагать также обслуживание оборудования. Такой дополнительный сервис принесёт, во-первых, дополнительную прибыль, во-вторых, создаст хорошую репутацию, что позволит привлечь большое количество новых клиентов.

В общем, для организации бизнеса по продаже и установке водоочистительных систем потребуются начальные затраты в размере 50-100 тыс. рублей. При этом доход составит 30-50 тыс. рублей в месяц.