Бизнес идея — прокат автомобилей

За рубежом имеется целое множество компаний, занимающихся арендой автомобилей, но в нашей стране такие фирмы практически отсутствуют. Однако аренда хорошей иномарки стоит совсем не дешево и может достигать сумм в размере от 40 до 80 долларов, а прокат отечественного автомобиля обходится примерно в 20-30 долларов в сутки. Бизнес на прокате автомобилей – весьма перспективное и прибыльное направление бизнеса.
Стоит отметить, что начинать этот вид бизнеса имеет смысл только в случае возможности приобретения сразу не менее 30 автомобилей. Тогда ежемесячная прибыль составит порядка 10-15 тыс. долларов. Допустимым минимумом является десять машин, пять из которых отечественного производства и еще пять иномарок эконом класса.

В среднем стоимость проката «жигулей» составляет 700 рублей в сутки, прокат иномарки эконом класса обходится клиентам в 1300 рублей в сутки, а авто среднего класса в 2100 рублей в сутки.

Загрузка одного автомобиля в среднем составляет три четверти. При этом месячный оборот компании, имеющей в своем арсенале 10 автомобилей, составляет приблизительно 335 тыс. рублей, из них порядка 260 тыс. рублей уходит на оплату налогов, заработной платы, обслуживание автопарка и другие расходы. Чистая прибыль компании, имеющей в парке десять автомобилей, составляет от 15 до 30 тыс. рублей в месяц, что является совсем небольшим показателем. Именно по этой причине с самого начала организации бизнеса следует ориентироваться на приобретение большего числа машин. Такой подход при практически таких же расходах позволит увеличить доход в три, а то и в четыре раза.

Компанию по прокату автомобилей можно открыть самостоятельно или по франчайзингу. Самым важным, ключевым моментом здесь является решение о том, какие автомобили будут представлены в автопарке. От решения этого вопроса зависит величина стартового капитала и в итоге прибыль. Приобретение автомобилей отечественного производства позволяет существенно сэкономить на первоначальных инвестициях. Так, для формирования парка иномарок понадобится сумма в 130 тыс. долларов, в то время как парк из отечественных машин можно создать за сумму в три, а то и в пять раз дешевле.

Для функционирования компании по прокату автомобилей понадобится офис. Для размещения офиса достаточной будет площадь в 20-30 кв. м., расположенная в бизнес-центре или во встроенном помещении, в непосредственной близости с которым существует возможность взять в аренду парковку из расчета от 8 до 10 кв. м на один автомобиль.

Кроме того, понадобится подыскать и нанять персонал. Для работы компании по прокату автомобилей необходимы: директор, заработная плата которого составит порядка 30 тыс. рублей, бухгалтер – 28 тыс. рублей, менеджер – 17 тыс. рублей, специалист службы безопасности – 24 тыс. рублей, технический работник – 17 тыс. рублей.

Фирме, предоставляющей услуги по прокату автомобилей, понадобится проведение рекламной компании. Среди средств рекламы можно отметить наружную рекламу, организацию рассылок, создание собственного сайта, размещение объявлений в печатных и интернет изданиях. Первоначальные затраты на рекламу составят порядка 3 тыс. долларов.

Приблизительный размер денежных средств, которые необходимо потратить на открытие компании по прокату автомобилей составляет порядка 160 тыс. долларов. Сюда входит регистрация предприятия, аренда парковки, аренда офиса, приобретение автомобилей. Месячный оборот при этом достигает суммы в 330 тыс. рублей в месяц, а доход – порядка 70 тыс. рублей в месяц.