Бизнес идея — промышленный альпинизм

Окна, витрины и фасады зданий – визитная карточка любой организации. Кроме того, чистые окна – важный аспект, от которого зависит освещенность и общий вид помещения для любого дома или квартиры. Но часто именно эти важные составляющие оказываются труднодоступными для чистки и мойки. Поэтому все более востребованным является такой вид бизнеса как промышленный альпинизм. Для его создания не требуется огромных затрат, а всего лишь нужны неплохие организаторские способности и несколько альпинистов для выполнения работ.

Не смотря на то, что промышленный альпинизм набирает обороты с каждым годом, он еще не успел получить достаточно широкого распространения, а поэтому конкуренция в этой сфере невысокая, что является отличной возможностью занять свою нишу и свободно установить тарифную политику. Кроме того, помимо мойки окон промышленные альпинисты могут заниматься установкой на здания наружной рекламы, менять наружную проводку на домах и даже доставать с деревьев животных. Ассортимент возможных услуг для данного вида бизнеса достаточно обширен и может ограничиваться только способностями альпиниста и фантазией.

Прежде всего, для начала бизнеса необходимо
организовать предприятие, создать собственный сайт в сети Интернет и разместить рекламу, в которой основной упор сделать на потенциальных заказчиков, которыми в основном станут предприятия, организации и учреждения.

Если до этого момента альпинисты еще не были найдены, то следует заняться их поиском. Причем оптимальным вариантом станет работа по схеме подрядчик – вольнонаемник с выплатой фиксированной заработной платой в день.

Следующим этапом станет приобретение необходимого комплекта оборудования, в который войдут лебедки, подвесной стул, карабины, веревки, страховки. Стоимость такого комплекта составит в среднем 2000 рублей.

Стоимость мытья одного окна в среднем равна 500 рублей, альпинист может за день вымыть до 20 окон. Таким образом, доход составит 10 000 рублей в день, прибыль при этом будет около 7000 рублей.

Следует заметить, что при больших заказах необходимости предоставлять скидки не избежать. Но самая главная проблема, бизнеса состоит в том, что существует огромный риск того, что альпинисты могут быть переманены более крупными фирмами или напрямую заказчиками. Для того, чтобы избежать таких ситуаций необходимо подумать о дополнительных преимуществах работы вашей фирмы, как для заказчиков, так и альпинистов, таких как, например, предоставление гарантии на выполненные работы, возможность безналичной оплаты, страховка альпинистов от несчастных случаев. Все эти дополнительные услуги не требует существенных затрат, но способны обеспечить фирму стабильной прибылью.