Бизнес идея — разведение пиявок

Вспомните Дуремара из знаменитой сказки А. Толстого «Буратино», он, наверное, был первым бизнесменом, построившим свое дело на пиявках. Сейчас старинный метод лечения пиявками получил второе дыхание и набирает обороты. Этот метод давно признан медициной, но раньше не отличался особой популярностью. Пиявки делятся на два вида: диких и медицинских. Дикие живут в естественных условиях. Медицинских пиявок разводят искусственным методом.

Причины подпольного существования этого бизнеса:

• — для разведения пиявок требуется лицензия, потому что они по закону считаются лекарственным препаратом;
  • — помещение для разведения должно соответствовать всем санитарным нормам и правилам.

Все процедуры требуют немалых денежных затрат. Вот так и получилось, что на данный момент бизнес на разведение пиявок нелегален.

В первую очередь, вы находите подходящее помещение. Чтобы содержать около миллиона этих существ, вам понадобиться площадь около тысячи квадратных метров. Идеально владеть таким помещением на правах собственника, потому что понадобится его некоторая корректировка и переделка. Прежде всего, необходимо будет вырыть бассейн для пиявок, сделать хорошую систему кондиционирования.

Для бассейна роется котлован глубиной около восьмидесяти сантиметров, который впоследствии бетонируется. Края нужно бетонировать уступами для имитации естественного берега. Когда бетон застывает, котлован покрывают торфяными пластинами. Следует в некоторых местах навалить кучи камней. Люди, занимающиеся этим бизнесом серьезно, говорят, что пиявки любят обустраивать свои дома под этими камнями. Устанавливается система для фильтрации воды. Она похожа на аквариумную, но только больших масштабов, промышленная. Пиявки обладают очень большой чувствительностью к чистоте воды. Если вода застаивается и загрязняется, пиявки погибают.

После подготовки бассейнов, их заполняют водой и запускают в воду пиявок. Следует нанять профессионала, который специализируется на разведении пиявок. Постарайтесь воду для наполнения бассейнов набирать в естественных водоемах, колодцах, потому что водопроводная вода для этого не подходит, из-за высокого содержания хлора.

В природе пиявка набирает достаточный для использования в медицинских целях вес около трех лет, но в искусственных условиях этот срок можно сократить в два или три раза.

Для размножения нужно поддерживать температуру воды в бассейнах на уровне двадцати шести градусов Цельсия. Это оптимальная температура для этого процесса. При низкой температуре пиявки становятся апатичными, при очень низкой, закапываются в грунт и засыпают. Высокая температура так же вызывает вялость и апатию.

После завершения брачного сезона часть пиявок можно продать. Место не опустеет, его займут детеныши. Для удачной реализации нужно поддерживать связь с различными клиниками, практикующими гирудотерапию. Они и будут вашими постоянными клиентами. Часто оказывается, что у клиники уже есть постоянный поставщик. В таком случае вам нужно будет продумывать более выгодные условия, низкие цены, маленькие сроки для поставок свежего товара. Все, что угодно, чтобы заинтересовать клинику и получить клиентуру. Если клиника работает с нелегальными поставщиками, можно применить такую тактику: сделать контрольную закупку и требовать документацию. Если необходимые сертификаты не будут предоставлены, вы через несколько дней предлагаете своих пиявок.

Очень важно правильно подготовить пиявок к продаже и перевозке. Делается это так: берутся стерильные трехлитровые банки и на две трети заполняются водой. В банки помещают расхожих пиявок (тех, что предназначены для продажи), банка покрывается чистой марлей. Банки нужно беречь от попадания прямого солнечного света, но и сплошной мрак лучше не устраивать.

Какой же доход приносит бизнес на разведение пиявок?

В среднем цена на одну пиявку составляет около двух долларов. Если в год реализовывать около полумиллиона пиявок, можно заработать миллион долларов. Но чтобы реализовать такое количество товара, требуется умелая организация работы с потребителями. К клиникам следует искать частных клиентов, любящих самолечение. Но очень часто оказывается, что эти люди и сами разводят этих созданий, для экономии. Но потребителей в этом направлении стоит поискать.

Если вы уже довели до совершенства технику разведения пиявок, ищите хорошего менеджера по продажам, который будет отвечать за сбыт продукции. Такой подход может обеспечить надежную рентабельность налаженного производства.

Для организации бизнеса с нуля требуется внести финансовые вложения по таким пунктам:

• — помещение;
  • — система кондиционирования;
  • — очистные сооружения и фильтры;
  • — различные форс–мажорные траты (взятки);
  • — зарплата работникам.

Получается очень большое вливание денег. Но все затраты, как правило довольно быстро окупаются.

Разведение пиявок в лечебных целях очень прибыльное занятие при правильном подходе, организации и отношении. Организация бизнеса связана со многими рисками и трудностями, требует серьезных финансовых затрат на начальной стадии. Но дело того стоит.