Бизнес идея — ресторан на колесах

Ресторан на колесах – это не просто необычный вид для рядовых заведений, которое само приедет туда, где будет большее число посетителей. Практика показывает, что это неплохая идея для бизнеса. Вот, например, в таком знаменитом городе, как Сан-Франциско существует старый автобус, который ранее перевозил школьников. Его хозяева были очень предприимчивы и переделали его в ресторан. Его меню, конечно, не блещет разнообразием, а насчитывает в себе где-то шесть наименований, но такое разнообразие, никаким образом, не влияет на клиентов. Клиентов там всегда более чем достаточно. Автобус ездит по всему городу и делает остановки там, где большое количество народа. Другими словами, они пользуются принципом: там, где есть много людей, всегда найдется кто-то голодный. А вот в Москве поступили немного иначе и сделали ресторан на колесах в трамвае. При этом оформление как внутри, так и снаружи очень-таки радует. И намного лучше, чем у тех же американцев.

Реализация бизнес идеи выльется, конечно, крупными расходами, но поверьте, она себя окупит, причем в ближайшем будущем. Большая часть суммы уйдет только на тюнинг самого транспортного средства. Но это в том случае, если у вас уже имеется  транспортное средство, в противном случае потребуется еще и его покупка. Но за счет своей мобильности и не ординарности оно окупиться намного быстрее, чем обычное заведение общественного питания. Главное, каким-то образом выделиться, сделать броскую стилизацию, добавить неординарности и красочного дизайна. Например, сделать из автобуса или другого транспорта большую рыбу и подготовить к такому дизайнерскому решению, соответственное меню. Для маленьких жителей можно сделать детское кафе на колесах и оформить транспортное средство в стиле мультипликации.

Большие деньги можно зарабатывать на сдаче в аренде такого транспортного средства. Заказчиками могут быть как компании, желающие провести банкет, так и частные лица, для организации романтического ужина. Клиенту очень понравиться возможность не просто посидеть в привлекательном месте и покушать, но и прокатиться по городу. Особенно в вечернее время суток, когда город превращается во множество светящихся витрин и огоньков, это будет очень романтично и заманчиво. На таком ресторане можно не просто покататься, но и при полной аренде договориться о поездке в какое-то живописное место и наслаждаться, обедая или ужиная, романтическими пейзажами, которые не просто расслабят, но и будут способствовать лучшему аппетиту.

Для работы в таком ресторане на колесах вам не понадобиться огромная команда, а хватит всего лишь два человека, один из которых будет выполнять обязанности повара, а второй – его помощника. Но не нужно забывать и о главном человеке в команде – это водитель, без которого ресторан на колесах превратиться в обычное заведение. Но функции водителя может выполнять повар или его помощник.

Минусом такого заведения является то, что невозможно одновременно обслуживать большое количество клиентов, а только определенное число. А все это в силу того, что площадь не большая. Но оборот от этого меньше не станет, просто будет больше потоков клиентов. Если говорить об ассортименте в меню, то оно не обязательно должно быть уж очень разнообразным. Ведь кухня поместиться не большая, да и персонала маловато для приготовления огромного количества различных блюд. Такие рестораны многие люди воспринимают больше как развлекательное заведение или заведение общественного питания, по типу Мак Дональдса. Но это никак не сказывается на количестве желающих провести время именно в этом заведении. Правда, таких заведений на территории нашей страны почти нет, они более распространены в Европе. У нас под понятием ресторан на колесах подразумевается заведение, которое предоставляет еду и закуски на торжественные выездные церемонии, такие как свадьба, выпускной и так далее. Но и это, скажем так, тоже не плохо.

Ведь в летнее время года многие пары отдают предпочтение организовывать свое торжество на природе. Но тут уже не закажешь еду из ресторана в пакетиках, а ресторан на колесах предлагает достаточный ассортимент в меню, именно для таких мероприятий. Причем это будет не только закуска, но и нормальные горячие блюда, которые приготовлены специальным образом так, чтобы было удобно кушать не только в помещении за столом.

Если говорить о возможной рекламе такого заведения. То это тяжелый вопрос. Ведь оно мобильное и все время находиться в движении, поэтому в рекламе не могут быть определенные координаты. Но хорошим способом привлечения посетителей может служить и громкоговоритель, в который можно созывать посетителей на обед и на прогулку. К способам привлечения можно отнести и приятную громкую музыку, которая будет звучать из окон ресторана. А вот по средствам массовой информации можно пустить рекламу, в которой будет говориться просто контактная информация, телефон и обычный маршрут такого заведения. Ведь обычно перед открытием, маршрут продумывается досконально, изучаются все места большого скопления людей. Желаем удачи вам в ресторанном бизнесе.