Бизнес-идея — термопечать

Бизнес-идея заключается в создании мини-производства по нанесению рисунка с применением трансферной технологии на всевозможные материалы: текстиль, кожу, металл и другие поверхности.

При этом возможно нанесение терморисунков на одежду, сумки, головные уборы, стекло, посуду, керамику, осуществлять графическую печать на металлических табличках и пр.

Для организации бизнеса, прежде всего, необходимо приобрести оборудование, расходные материалы и те изделия, на которые, собственно, и планируется нанесение печати. При этом существует два варианта организации бизнеса:

1. Использование готовых термоапликаций. Это наиболее простой способ. Для изготовления трансферов в данном случае используются специальные материалы и краски, которые хорошо переносятся на изделие и долгое время сохраняют свои качества.

Следует отметить, что выбор готовых термоаппликаций весьма разнообразен. Существуют рельефные трансферы, светящиеся в темноте, с «замшевой» структурой и т.д. Все они стойкие и очень яркие. Кроме того, представляется возможным сделать фирме-производителю заказ на изготовление аппликаций и с собственным рисунком.

2. Самостоятельное изготовление аппликаций. При выборе этого способа, аппликации изготовляются из термобумаги или термоплёнки. Для этого необходимо иметь в распоряжении компьютер и принтер. Недостатком этого варианта является более низкое по сравнению с фирменными аппликациями качество рисунка. Но, следует заметить, что и цена при этом значительно ниже. Стоимость листа термобумаги формата А-3 составляет 0,7-1 доллар, формата А4 – 0,6-0,8 доллара. Стоимость рулона термоплёнки находится в пределах 25-30 долларов за один квадратный метр. Длина такого рулона составляет обычно 2 метра.

Однако при выборе этого варианта организации бизнеса, можно существенно расширить область применения за счёт печати всевозможных аппликаций с собственными, уникальными рисунками и сюжетами, разнообразных надписей, а так же термопечати экземпляров рисунков в любом количестве.

Нанесение рисунка на материалы осуществляется при помощи термопресса. Существует несколько разновидностей прессов, различных по размерам и стоимости. Цена на них находится примерно в промежутке от 30 до 130 тысяч рублей.

Всего на начальном этапе организации бизнеса понадобится от 50 до 60 тысяч рублей. При этом ежемесячный доход составит от 50 до 150 тысяч рублей.