Бизнес идея — выращивание хвойных деревьев

Лесные пожары каждый год уничтожают огромное количество хвойных деревьев, чем вызывают увеличение спроса на этот вид растительности. По этой причине бизнес, основанный на выращивании хвойных деревьев, является прибыльным и довольно стабильным занятием.
Суть данной бизнес-идеи заключается в организации питомника по выращиванию саженцев разных пород хвойных деревьев.

Стоит отметить, что дело, связанное с восстановлением лесного фонда в ближайшие десятилетия будет наиболее приоритетным. Поэтому бизнес, связанный с выращиванием хвойных деревьев направлен не только на удовлетворение возрастающего спроса и получение прибыли, но оказывает также благотворное влияние на процесс восстановления лесного хозяйства.

Для организации питомника и начала собственного бизнеса в первую очередь необходимо подыскать подходящий земельный участок. Площадь, достаточная для выращивания хвойных деревьев составляет порядка одного гектара. На земельном участке необходимо произвести строительство теплиц для засева семян, а также для ухода за сеянцами, чей возраст еще не достиг двух лет. Кроме того, следует организовать грядки и под открытым небом. Они необходимы для сеянцев, которые будут на них дорастать до достижения возраста четырех лет.

Саженцы не требуют какого-либо особо сложного ухода. Достаточно их периодически поливать и пропалывать. Особенно важными эти работы являются для саженцев, у которых еще не окрепла корневая система, из-за чего их может заглушить трава, то есть в первые два года жизни.

Для выращивания хвойных деревьев необходимо обзавестись семенами. Существует два способа их приобретения. Первый заключается в закупке семян в одном из функционирующих специализированных предприятий, занимающихся продажей семян. Второй вариант является менее дорогостоящим, но при этом и более трудоемким. Он заключается в получении семян на собственном предприятии, для чего необходимо обзавестись сушилкой.

Стоит отметить, что одному человеку контролировать такое довольно большое производство достаточно сложно, но и необходимости такой, собственно говоря, тоже нет. Для работы можно найти и нанять наемных сотрудников. Для этих целей достаточно обратиться в центр занятости, разместить соответствующие объявления в местных печатных СМИ, использовать личные связи и знакомства.

Один квадратный метр земельного участка позволяет выращивать до 1 тысячи саженцев. Цена реализации одного саженца составляет порядка 7-8 рублей, то есть один квадратный метр посадки способен приносить от 7 до 8 тысяч рублей.