Бизнес по тонировке автомобильных стекол

Тонированные стекла автомобилей – это красиво, практично и удобно. Тонированные стекла придают автомобилю более эстетичный законченный вид, а также защищают его салон, пассажиров и водителя от воздействия от солнечных лучей, не препятствуя при этом нормальному освещению. Тонировка обеспечивает для вождения более комфортные условия и повышает уровень безопасности.

Тонировка автомобильных стекол пользуется огромной популярностью и на сегодняшний день представляет собой востребованный и прибыльный вид бизнеса, для организации которого необходимы минимальные вложения денежных средств и времени.

Для организации бизнеса по тонировке автомобильных стекол необходимы:

Регистрация. Как и для открытия любого другого бизнеса, в первую очередь понадобиться регистрация в качестве предпринимателя. Самым простым вариантом станет регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Регистрация ИП при обращении в юридическую компанию обойдется примерно в 1-2 тыс. рублей. За эти деньги юрист подготовит все необходимые для регистрации документы и справки. Безусловно, можно сэкономить и зарегистрировать ИП самостоятельно.

Помещение. Помещение, которое планируется использовать для тонировки автомобильных стекол, должно быть чистым и теплым. Нахождение вблизи него пыльных производств приведет к тому, что пыль будет постоянно попадать под пленку. В результате качество тонировки сильно пострадает. Кроме того, в помещении должны быть вода и электричество.

Площадь помещения должна быть достаточной для размещения хотя бы одного автомобиля. Идеальным вариантом станет помещение, в котором умещаются два авто. В помещении необходимо отвести место для размещения стойки для хранения пленки и инструментов, а также стенда для нарезки пленки. Что касается местоположения помещения, то лучше всего, если оно будет находиться вблизи оживленной трассы, автомобильных технических центров, автосалонов или гаражных кооперативов. В этом случае, не придется тратить много сил и средств на рекламу.

Как правило, в качестве помещения выступают гаражи или специализированные боксы. Причем найти и арендовать гараж намного проще, чем специализированный бокс. Ориентировочная арендная плата гаража составляет от 1 до 10 тыс. рублей.

Оборудование и инструменты. Как уже упоминалось помещение необходимо оборудовать стендом для нарезки пленки. Изготовить его самостоятельно не составит особого труда. Для этого всего лишь необходимо иметь в наличии кусок стекла. Ширина стенда должна составлять 1,52 м, что соответствует ширине рулона тонировочной пленки. Над стендом следует предусмотреть место для шеста, который необходим для того, чтобы навесить рулон с пленкой для удобства резки. Позади стенда нужно разместить люминесцентные лампы.

Если все необходимые материалы имеются в наличии, стоимость стенда будет равна нулю, в противном случае придется потратить примерно 1 тыс. рублей.

Для организации бизнеса по тонированию автомобильных стекол понадобятся следующие инструменты:

— Чизлер – 5 шт. по 40 рублей;
— Нож – 1 шт. по 250 рублей;
— Сменные ножи – 1 упаковка по 800 рублей;
— Выгонка TURBO – 1 шт. по 300 рублей;
— Угловая выгонка – 1 шт. по 150 рублей;
— Металлический держатель с выгонками – 1 шт. по 550 рублей;
— Сламмер – 1 шт. по 400 рублей;
— Сквидж – 2 шт. по 60 рублей;
— Держатель для лезвий – 1 шт. по 300 рублей;
— Сменные лезвия – 1 упаковка по 1 тыс. рублей;
— Шампунь – 1 шт. по 100 рублей;
— Распылитель – 1 шт. по 1 тыс. рублей;
— Фен – 1 шт. по 2 тыс. рублей.

Общая стоимость инструментов составит примерно 7,2 тыс. рублей.

Тонировочная пленка. Можно купить сразу несколько рулонов пленки, но это может оказаться весьма затратным мероприятием. Например, цена одного рулона пленки LLumar составляет примерно 13 тыс. рублей. Гораздо более целесообразным и дешевым способом станет пойти по несколько иному пути.

На сегодняшний день большинство дистрибьюторов пленок для тонировки в России имеют обширную сеть дилеров в регионах, у которых можно приобрести пленку не только рулонами, но и погонными метрами. В качестве таких дилеров, как правило, выступают автосервисы, которые закупают тонировочную пленку в больших количествах. Именно у них ее можно приобрести в небольших объемах. Стоимость одного погонного метра тонировочной пленки составляет примерно 500 рублей.

Такой подход позволяет существенно сэкономить и обзавестись минимально необходимым ассортиментом пленки. Так, можно приобрести 2-2,5 погонных метра тонировочной пленки трех наиболее распространенных наименований: 5-ку, 15-ку, 35-ую (процент пропускания света). В итоге, ориентировочная стоимость минимального ассортимента тонировочной пленки составит сумму от 3 до 4 тыс. рублей.

Реклама. Самой эффективной рекламой станет выгодное местоположение и хорошее качество. Тем не менее, необходимо обязательно обзавестись вывеской и напечатать визитки. Можно также поместить объявление об оказываемых услугах в бесплатных печатных и электронных зданиях, создать свой сайт.

Начальные расходы на создание бизнеса по тонированию автомобильных стекол составят примерно от 12 до 23 тыс. рублей. Сюда входят затраты на регистрацию ИП, аренду помещения, приобретение инструментов, тонировочной пленки и рекламу. Причем, решающим фактором, формирующим основную статью расходов, является аренда помещения.

Стоимость услуг тонирования составляет в среднем от 100 до 150% стоимости тонировочной пленки. На один автомобиль необходимо потратить от 2 до 2,5 погонных метров пленки. Таким образом, прибыль, которую приносит каждый тонированный автомобиль, составляет примерно 1-1,5 тыс. рублей.

Для того чтобы окупить первоначальные вложения необходимо оклеить тонировочной пленкой стекла всего 6-7 авто.

Ежемесячно окупать арендную плату позволит оклейка от 1 до 5 машин. Обслуживание двух-трех автомобилей в день – вполне реальное количество.