Фонтаны грязи и автомобиль на стволе: под Минском прошел танковый биатлон

Сравнительно недавно некоторые виды военно-спортивных игр стали приобретать большую популярность. Придуманный в России танковый биатлон стал настоящим шоу, на которое даже продают билеты. Похожие соревнования проводятся и в Европе — Strong Europe Tank Challenge. В Беларуси не отстают от моды на армейские соревнования и проводят свой танковый биатлон, правда, с меньшим размахом, а посмотреть на него можно на «Линии Сталина».

Причем это не просто шоу, а реальный подготовительный этап перед международными соревнованиями в России. Организаторы подготовили для танкистов три огневых рубежа и многочисленные препятствия, прохождение некоторых из них было очень эффектным. Например, преодоление заболоченной местности, когда 44-тонная машина поднимает фонтаны грязи.

Во время прохождения одного из препятствий танк задел стволом автомобиль «Москвич 412», который должен был раздавить по замыслу организаторов. Экипаж получил штрафные баллы, а зрители — эффектную картинку! Вообще сами соревнования были полны эмоций и адреналина.

Соревновались участники на Т-72Б — основных боевых танках сухопутных войск Беларуси. Эти машины могут поражать цели на дальности до 4 км как снарядами, так и управляемыми ракетами.

Победителем танкового биатлона на ИКК «Линия Сталина» стал экипаж старшего лейтенанта Дмитрия Артемочкина — самые опытные танкисты, выступавшие в прошлом году в России. Тогда белорусы были четвертыми на «Танковом биатлоне — 2016».

Кстати, в этом году белорусские военные приобрели новейшие танки Т-72Б3 с дополнительной защитой, на которых и будут выступать в России на «Танковом биатлоне — 2017». Такие машины обладают более мощным двигателем — 1130 лошадиных сил и более совершенной системой управления огнем. Напомним, что у Т-72Б силовая установка выдает 840 л. с.