Как найти свой бизнес

Придумать работоспособную бизнес идею труднее всего. Идеи такие, как правило, вдруг не возникают, а рождаются в результате постоянного поиска.

Как найти свой бизнес?

Этот вопрос актуальный для всех, у кого есть предпринимательские способности. Один предприниматель, например, на вечеринках, пользуясь случаем, расспрашивал гостей, приходилось ли им покупать вещи, которыми, как оказалось потом, пользоваться им нельзя или вещи оказывались некомфортны в употреблении. Этот предприниматель искал неудовлетворённые потребности людей и возможность их удовлетворять путём создания какого-либо инновационного продукта. Так он искал свой бизнес.

Хотите знать ответ на вопрос, как найти свой бизнес? Ответ прост – общайтесь всегда и везде, где только сможете, идея для собственного бизнеса непременно появится перед вами.  Например, работники торговли, торговые посредники, тесно контактируя с конечным потребителям товара, нередко наталкиваются на неплохие бизнес идеи, и начинают строить свой собственный бизнес. Из разговоров с коллегами, друзьями, любимыми, техническими специалистами, работниками торговли, просто знакомыми, у вас может появиться идея для собственного бизнеса. Когда она появится, проанализируйте её тщательно на перспективность. Этот анализ является важным и ключевым моментом всего вашего будущего предпринимательского процесса, именно он должен дать вам ответ на вопрос, будет ли стоить эта игра свеч и покроют ли результаты труда затраты на осуществление бизнес идеи.

Идеи для собственного бизнеса витают вокруг нас, надо только их разглядеть и осознать. Некоторые (весьма успешные, к слову, предприниматели) начиная заниматься бизнесом, использовали подход: «Мы такие же, как все, это значит таких много, если чего-то не хватает нам, значит, и другие могут испытывать потребность в этом же товаре или услуге». А это значит, что существует определённая ниша (то есть рынок), выявив который будет возможно начать бизнес в этом сегменте. Можно даже не искать идею для бизнеса, просто посмотреть, чем заняты другие, уже успешные бизнесмены, и сделать то же самое, если это будет рентабельно. Пример этому — торговля хлебом, еще недавно предприниматели увлеклись открытием минипекарен. Или еще пример: в период всеобщей ваучеризации возникало много фирм, торгующих различными ценными бумагами. Ищите свою идею везде, и она появится перед вами. А чтобы поиски направить в нужное русло, задайте себе несколько вопросов и ответьте сами себе на них.

У вас есть  хобби и что вам больше всего нравится делать жизни? Ответьте себе на этот вопрос и поищите идею для бизнеса в этих сферах. У кого из вашего окружения такие же интересы или хобби, как у вас? Это будет ваша команда. Что привлекает вас: производство, рынок услуг, продажа товаров? Это будет ваш сегмент. Сколько вам денег будет нужно, чтобы бизнес дал первый урожай? Это сумма первоначальных инвестиций. Она не окончательна и на практике будет явно больше, чем полагалось сначала. Где можно взять стартовый капитал для того, чтобы реализовать идею и открыть дело? Это будет ваш инвестор. Как долго, может просуществовать бизнес и быстро ли это вам надоест? Это определение вашего срока проекта. Вот, собственно, основное в вопросе как найти свой бизнес.

Воплощение в жизнь ваших идей.

А вот для того, чтобы даже самая лучшая ваша бизнес идея воплотилась в жизнь, необходимо правильно её реализовать (без четкого плана здесь не обойтись). Составление такого плана, наверное, самый сложный момент всего предпринимательства. Но без этого дела не начать (инвестиций у инвестора вам не получить без четкого плана проекта). Бизнес-план важно качественно составить не только для точной оценки необходимых ресурсов, для выбора единственно правильной стратегии ведения дел и управления командой созданного предприятия. Без бизнес-план а сомнительна возможность оценки результативности вашей бизнес идеи.

Для начала своего бизнеса (естественно, когда идея определена и направление деятельности понятно), составьте список всего того, что уже есть для реализации проекта. Отличайте главное от второстепенного. Очень важно здесь не ошибиться, постараться не занизить потребности, не упустить из виду никакую статью расходов. Нужно также трезво оценить и учесть возможные отрицательные последствия, которые будут связаны с нехваткой ресурсов для реализации вашего бизнес проекта.

Создавая предприятие, начиная свой бизнес, реализовывая бизнес идею, продумывайте также возможности дополнительного финансирования. В случае, если дело не заладится сразу, или же пойдёт настолько хорошо и быстро, что потребуется привлечение дополнительных ресурсов для перехода на высший уровень, вопрос решать нужно без промедления. Хорошо, если вы будете знать заранее, где можно взять финансы, и на каких условиях.  Избегайте только брать деньги у непроверенных сомнительных кредиторов – это обойдется вам дорого (от кабальных процентов до потери части бизнеса). С инвесторами обговаривайте все условия сотрудничества на этапе подписания документов. Все договорённости закрепляйте в письменном виде для решения возникших, возможно, в будущем проблем и вопросов нормальным цивилизованным юридическим путём.

Найти свой бизнес, способный работать и приносить доход, действительно сегодня нелегко. Не прекращайте постоянного поиска, генерируйте идеи, и у вас все обязательно получится.