Как открыть АЗС

Огромное количество автомобилей на дорогах городов постоянно нуждается в топливе. АЗС сегодня расположены практически повсюду. Более того с каждым годом этот вид бизнеса становится все более активным. Самыми крупными участниками этого рынка являются ЮКОС, ЛУКОЙЛ, ТНК, Славнефть, Роснефть, Сибнефть, Татнефть. Тем не менее, в нефтяном бизнесе свободные места все еще имеются, и существует реальная возможность организовать собственный бизнес, открыв АЗС.

В данном виде бизнеса существует два варианта организации. Во-первых, можно осуществить строительство АЗС и создать совершенно автономный бизнес. Во-вторых, можно воспользоваться франчайзингом и создать фирму под эгидой какой-либо из известных торговых марок.

Первым делом в процессе организации бизнеса необходимо взять в аренду земельный участок. После этого следует получить специальные лицензии на хранение газа, нефти и продуктов их переработки. Все эти лицензии выдаются Минтопэнерго.

Следующим этапом станет приобретение специального оборудования. Стоимость минимального комплекта оборудования, включающего две колонки и компьютер, составляет 40 тыс. долларов. Однако заправка всё-таки потребует наличия хотя бы четырех колонок. Как правило, приобретение необходимого оборудования обходится в сумму от 100 до 200 тыс. долларов. Кроме того, необходимо помещение для оператора, подъездные пути, а также ёмкости для бензина, что стоит еще не менее 50 тыс. долларов. Причем в данном случае речь идет о заправке, на которой отсутствуют мойка, магазин и автомастерская. В общем, создание АЗС стоит порядка 500 тыс. долларов.

Стоит отметить, что на сегодняшний день большой популярностью пользуется франчайзинг. Особенно выгодным такой вариант является для некрупных владельцев АЗС, которые используя брэнд какой-либо из известных нефтяных компаний, существенно увеличивают объем своих продаж.

Заключая договор франчайзинга, необходимо иметь в виду, что требованием компаний является детальное соблюдение их фирменного стиля, в связи с чем может возникнуть необходимость полной перестройки АЗС с учетом всех требований и стандартов, что может обойтись в сумму до 150 тыс. долларов. По этой причине в самом начале организации бизнеса следует тщательно продумать все вопросы, связанные с франчайзингом.

Крайне важным элементом топливного бизнеса являются тесные связи с нефтеперерабатывающим заводом или нефтебазой. Это позволяет получить довольно выгодные оптовые цены и наиболее удобный режим приема товара. Стоит также иметь в виду, что наиболее выгодно устанавливать связь с какой-либо из крупных нефтяных компаний, обладающей собственной нефтебазой и хорошей инфраструктурой.

Распространено расхожее мнение о том, что бензиновый бизнес является криминальным. Однако стоит отметить, что степень его криминализации несколько преувеличена и является ничуть не большей, чем во многих других сферах. Тем не менее, о безопасности не стоит забывать. Окна и двери АЗС имеет смысл делать бронированными, а кассир и его оборудование не должны быть видны. Кроме того, кассир не должен иметь права выходить за пределы своего рабочего места в рабочее время. Каждая АЗС в обязательном порядке должна быть оборудована тревожной кнопкой. В таком случае в соответствии с договором в случае каких-либо нежелательных происшествий милицейская бригада в срочном порядке приедет на АЗС. Стоимость такой услуги составляет 7 тыс. рублей в городе и 1 тыс. рублей на трассе. Также на АЗС должна иметься охрана.

Одной из главных проблем АЗС являются кадры. В особенности это относится к тем АЗС, которые располагаются далеко от крупных населенных пунктов. Найти для такой работы квалифицированных сотрудников довольно сложно. Персонал, работающий на АЗС, должен обязательно владеть навыками работы на компьютере. Но довольно часто соискатели, претендующие на работу, такими навыками не обладают. Более того, в соответствии с правилами все работники АЗС должны иметь в наличии специальные сертификаты, которые подтверждают их профессиональную подготовку. В связи с этим, встает необходимость «перекупки» или обучения специалистов. Последнее, собственно, не является большой проблемой, для обучения специалистов есть специальные курсы, стоимость которых составляет порядка 2 тыс. рублей с одного человека.

Стоит отметить, что качественный уровень работы АЗС контролируется множеством проверяющих органов и к этому необходимо относиться с готовностью. Довольно часто и неожиданно АЗС посещают, к примеру, представители нефтеинспекции. Более того, существуют и иные проверяющие органы такие как пожарная служба, налоговая, торгинспекция.

Что касается объемов продаж и дохода АЗС, то, как правило, в провинции одной АЗС ежедневно в среднем продается от 3 до 5 куб.м. бензина. Увеличить эти показатели вполне реально за счет предложения на АЗС бензина хорошего качества. Ведь на сегодняшний день, в условиях весьма жесткой конкуренции борьбу за клиента выигрывает тот, кто способен предложить бензин высокого качества.

Еще одним фактором, который весьма существенно влияет на объемы продаж и доходность АЗС является месторасположение станции. А для тех АЗС, которые функционируют по франчайзингу, большое значение имеет компания, под эгидой которой станция продает топливо. Также немаловажным моментом является качество дорог, расположенных вокруг АЗС. Если они представляют собой сплошные кочки и ямы, желающих заправляться на такой АЗС будет немного.

Стоит также отметить, что в последнее время для привлечения клиентов строят целые заправки-комплексы, на которых можно не только приобрести бензин, но и отремонтировать и помыть автомобиль, перекусить и даже остаться на ночь. Первыми эту идею воплотили в жизнь Бритиш Петролеум.