Как открыть свое СМИ

Бизнесом СМИ занимаются не только крупные компании, которые имеют большие обороты денег, ведь издателем может стать любой человек, и при этом получать каждые месяц до тысячи дол. Это не так уж и сложно, если Вы, конечно, будете хорошо подготовлены к взлёту и падениям. Ведь с такой работой может справиться всего один человек, но найти профессиональную команду Вам не помешает. Возможно, и вам повезёт – при одном условии: если за газету, в самом начале, возьмется профессиональный менеджер, имеющий, хотя бы какие-либо связи в рекламных кругах, и который опирается на серьёзную финансовую поддержку. Вместе с высокопрофессиональной командой он сможет создать концепцию нового издания  и поможет Вам найти незанятую нишу.

Как открыть свое СМИ?

Если Вы все-таки решились открыть свое СМИ с тиражом более 1000 штук, его, как и все другие организации, стоит зарегистрировать в региональном представительстве. Стоимость регистрации составляет от 300 до 700 руб. На рассмотрение заявки  уходит до двух недель. Если Вы не выбрали тематику своего издания или сомневаетесь в нём,  можно попробовать работать с начала и без регистрации с тиражом не меньше 900 штук, такое количество не запрещено законом и позволяет сориентироваться на рынке СМИ.

Издание СМИ это достаточно трудоемкая работа.

Вас ждёт работа, требующая чего-то изысканного, нового, не похожего на другие. Также газета включает в себя: разработку концепции, уникального дизайна, маркетинговой стратегии. Стоит  присмотреться к  выбору типографии с налаженным производственным циклом. Только после этого мы переходим к выпуску тиража. Этап этот не такой сложный, но требует внимания и терпения. Для начала Вам стоит подобрать интересные статьи и  требуемую потребителю рекламу. В самом начале вашего бизнеса, не обязательно держать журналиста в штате, можно использовать хорошие статьи, разрешённые к перепечатке в другие газеты. При этом не забывайте про авторские права, а именно указывать источники и автора. Так как иначе это может привести к судебному делу.

На Вашем компьютере должна обязательно присутствовать верстка выбранных материалов. Далее переходим к печати. Обязательно нужно изучить все типографии и печати, какова стоимость, качество и т.д. Но возможно это сделать и самому. Для этого Вам понадобиться ризограф и способность организовать свою мини-типографию. В этом случае Вы сможете не только сэкономить денежные средства, но и получить с этого дополнительный доход. Реализация происходит с помощью сотрудничества  с организациями и частными предпринимателями, занимающимися печатными изданиями. Для увеличения продажи газет и возможности увеличить тиража, Вам необходимо постоянно следить за количеством продаваемых экземпляров, а также правильно выбирать и распределять их по торговым точкам.

Таким образом, можно вывести предполагаемый расход. Стоимость печати в типографии может составлять от 3 до 6 руб. в зависимости от тиража (чем выше тираж, тем меньше себестоимость). Оформление газеты и количество страниц при выпуске свыше 800 экземпляров составляет от 3000 – 6000 руб. Расходы, которые будут сопутствовать, могут составлять до 3000 руб. Доходы с тиража газет, могут превысить Ваши ожидания при правильном планировании этого бизнеса. Одна статья стоит от 5 — 10 руб., если считать выпускаемый Вами тираж, то это может составить от 9 000 — до 16 000 руб. Также не забывайте, что Вы можете получить дополнительный доход от размещения рекламы в вашей газете. И тогда Ваша чистая прибыль может составить от 2000 до 10000 руб. за один выход. А если найти издание, которое издаёт тираж каждую неделю, тогда можем получить в месяц до 25 000 руб. чистого дохода.

Как Вы сами понимаете, все представленные расчёты, приблизительные.

Риски газетного бизнеса

Существует и много рисков, которые стоит изучить, перед тем как открыть свое СМИ. Возможно, что Ваш тираж будет расходиться очень плохо. Тут можно найти альтернативу и тогда сделать газету бесплатной. У бесплатного издания найти своих читателей шансы намного выше. И заработать на этом можно намного больше, продавая рекламные площадки в вашей газете. Дело в том, что многие рекламодатели охотнее идут с рекламой именно в бесплатные газеты.

Распространять газету можно различными способами — раздавать людям в общественных местах, раскидывать по почтовым ящикам и т.д. Возможная прибыль от такого издания может составить от 80 000 до 100 000 руб. Но и в этом случае увеличивается материальный расход —  оплата курьерам за распространение Вашего издания, поощрения, выплата рекламным агентам и много другое. Таким образом, чтобы заработать хотя бы 900 долларов в месяц на издании газеты любого формата — нужно приложить максимальное старание и запастись терпением. Как вы уже поняли, можно получить не только прибыль, но можно попасть и в убытки. Для того чтобы не уйти в убыток старайтесь выдавать газету в крайней необходимости. И прежде чем радоваться и подсчитывать прибыль, мы также советуем и хорошо изучить  возможные убытки. Потому как Вы можете попасть в большую долговую яму, из которой потом будет очень трудно выбираться.