Клуб на современный лад, или Бизнес-идея о заработке на развитии молодежи

В чем состоит принципиальная разница между детьми и взрослыми? У первых множество свободного времени, у вторых, как правило, его нет вообще. А потому одна из главных задач и проблем родителей – занять ребенка чем-то полезным, чтобы тот не сидел сутками перед компьютером или не шатался по улицам без дела. Если же еще эти занятия помогут подростку лучше сориентироваться в окружающем мире и хотя бы приблизительно определиться с будущей профессией, родители с восторгом оплатят их и будут благодарны организатору по гроб жизни. Что ж, значит, пора приступать к созданию развивающего центра!

Направления работы

Не секрет, что нынешнее образование имеет как минимум один фундаментальный недостаток: оно оторвано от реальной жизни. Как применять полученные знания, ученики часто не знают, их представления о мире и обществе весьма смутны. А высокопоставленные чиновники только удивляются: почему это такими темпами растет подростковая преступность? Почему молодые люди имеют такие слабые навыки социализации? Почему молодые специалисты так редко оказываются действительно специалистами?

Решить (хотя бы отчасти) эти проблемы и призван центр развития молодежи. Да-да, один небольшой центр, в котором будут работать пять-шесть толковых сотрудников, способен помочь многим подросткам найти себя, развить массу полезных навыков. Судите сами.

Что необходимо подростку больше всего? Общение с людьми, которые его понимают, поддерживают, разговаривают на его языке и могут рассказать о том, что его интересует. Это значит, что в центре развития обязательно должен быть психолог, способный найти подход к любому человеку. Он может проводить как индивидуальные занятия, так и групповые – игры, дискуссии, тренинги.

Далее, практически каждому подростку трудно научиться общаться с представителями противоположного пола, а обращаться за помощью к родителям и прочим взрослым юные парни и девушки стесняются. А потому в программе центра должны быть занятия по сексуальному воспитанию, в ходе которых специалист просто и доступно расскажет о взаимоотношениях между мужчинами и женщинами. Вовремя полученная, такая информация не только поможет молодым людям избежать многих серьезных ошибок, но и станет своего рода гарантией их психического здоровья на протяжении всей дальнейшей жизни, прививкой от пошлости и извращений.

Практически у каждого ребенка есть творческие наклонности, но развить их школьная система образования не позволяет. Поэтому в клубе нового образца непременно найдется место для преподавателя актерского мастерства. Конечно, не все слушатели его курсов станут в дальнейшем актерами, но такие занятия помогут подросткам раскрепоститься, лучше узнать себя и свои возможности, поверить в собственные силы, а это принципиально важно.

Присмотритесь к нашим подросткам: вы замечали, сколько среди них сутулых, нескладных ребят, сколько молодых людей стыдятся своего тела? Им поможет хореограф. И совсем не обязательно зацикливаться на классических вальсе и танго – прелесть этих танцев многие подростки еще не понимают и оценят их по достоинству, когда повзрослеют. Пусть на уроках хореографии молодые люди занимаются тем, что им интересно сейчас, что поможет им выглядеть стильно в глазах сверстников, – осваивают степ, хип-хоп, контемп и прочие популярные направления. Все эти стили предполагают неслабую физическую подготовку, а потому однозначно будут полезны для организма подростков, особенно тех, которые не признают физкультуру в других формах. Причем важно не просто запомнить набор движений, характерных для того или иного стиля и научится различать танцевальные направления, но и импровизировать в них – это умение дает ни с чем не сравнимое ощущение свободы и уверенности в себе, которое просто необходимо пережить каждому подростку.

Не будет лишним и знакомство со стилями современной музыки. Эту задачу выполнит диджей.

Ну а стилист и визажист расскажут слушателям о моде и ее последних тенденциях, научат грамотно пользоваться декоративной косметикой. Поверьте, такие занятия будут интересны не только девочкам.

Организационные аспекты

Социальная значимость такого проекта очевидна. Это может помочь в организации центра.

Понятно, что главная проблема любого подобного начинания – помещение: оно должно соответствовать санитарным нормам, быть достаточно просторным, располагаться в удобном месте, откуда дети смогут без проблем добраться домой. Оптимальный вариант – здание какого-нибудь дворца пионеров или дома творчества (как правило, их помещения используются максимум на 50%) или этаж в бизнес-центре (они тоже часто стоят полупустые). Если администрация оценит ваш проект по достоинству, она может предоставить скидку на арендную плату.

Еще один плюс проекта – можно не слишком много тратить на рекламу (особенно если денег в обрез). Пройдитесь по близлежащим школам, расскажите о себе директорам и завучам, попросите пустить вас в классы на пять минут и пригласите учеников к себе – желающие придут в больших количествах.

Финансы

Увы, даже при столь серьезных козырях затраты будут немалыми: аренда помещения, закупка необходимого оборудования и материалов, зарплата сотрудников. Постепенно расходы окупятся, но сначала придется выложить все это из своего кармана – если, конечно, вы не найдете спонсора.

Ориентировочный доход следующий. Занятия проводятся 3-4 раза в неделю, продолжительность – около 3 часов. Таким образом подросток успевает за неделю пообщаться со всеми специалистами (важен именно комплексный подход).

В группе 20-25 подростков, недельная плата – 250 рублей с человека. Для увеличения дохода можно предусмотреть буфет (но это чревато частыми визитами проверяющих, ведь точкам общепита уделяется особое внимание).

Однако стоит помнить, что в этом бизнесе лето – практически мертвый сезон, так что период активной работы будет продолжаться от силы 10 месяцев в году.