Кому выгодно страхование кредита

Не редко встречается, что некоторые банки, выдавая кредит, отправляют клиента в страховую компанию для оформления страховки. Но такое партнерство двух организаций не лучшим образом отражается на финансовом положении самого заемщика. Ведь небольшой процент от займа плюс страховые платежи, на деле оказывается весьма приличной суммой. В чем принцип работы таких объединенных организаций?

На сайте любой кредитно – финансовой организации, можно увидеть список аккредитованных ею страховых компаний. Как привило, для этого банки выбирают крупные страховые компании или дочерние страховые организации. Например, «АльфаБанк» достаточно тесно сотрудничает с «АльфаСтрахованием», а а ВТБ – с «ВТБ Страхованием». Оценка страховщиков не может основываться на размере средств, резерве, страховых премий или уставного капитала. Эти данные можно применять лишь косвенно. Принцип работы ФАС тоже можно понять, например, такие мероприятия проводятся для конкурентоспособности в банковском страховании, а также, чтоб иметь влияние на снижение ставок по страхованию. Но на самом деле заемщику банковская страховка обходится дорого, проще было бы приобрести полис в страховой компании.

Как правило, кредитно – финансовые учреждения заключают договор об обслуживание клиентов данного банка. Но такие условия не подходят самим клиентам. Как указано в законодательстве, клиент имеет право отказаться от приобретения страховки в банке, так как такая услуга дорого обходится. Но на деле, отказ от этой услуги приведет к невыдаче займа банковским учреждением.

На сегодняшний день можно встретить программу, которая предусматривает оплату страхового полиса за кредитный счет, чаще всего такое практикуется в автокредитовании. Страховка оформляется тогда, когда банк выдал кредит и подтвердил договор на куплю-продажу автомобиля с салоном. Но копию страхового полиса необходимо предоставить банку во время оформления займа. Кредит разделят на две части, первую перечислят на счет автосалона, а вторую — в страховую организацию. На первый взгляд процедура достаточно проста, если бы не один факт. Заемщик якобы оформляет два кредита  — на приобретение автомобиля и на страховой полис. А это обходится куда дороже, чем приобрести страховой полис без помощи кредитно – финансовой организации.

Законодательство РФ при оформлении кредита определяет добровольное страхование, т.е. на деле ни один банк не имеет право заставлять заемщика оформлять страховку. Исключением считается покупка полиса ОСАГО, а также страхование потери или порчи залогового объекта.

Страхование здоровья, жизни, трудоспособности обязательным фактом при оформлении кредита не является. Сюда же можно отнести полис КАСКО, хотя такой полис считается достаточно выгодным для самого заемщика. В договоре не указываются «необязательные» полисы. Таким образом, человек сам вправе решать, где приобретать тот иной вид страхования. Банки следует выбирать такие, которые сотрудничает с несколькими страховыми организациями или такое кредитно – финансовое учреждение, которое не уточняет где именно необходимо страховаться.