Лучше спецназа ФСБ и «Альфы»: белорусы вновь победили на соревнованиях элитного спецназа

В подмосковной Балашихе завершились десятые, юбилейные соревнования Сил специального назначения войск Национальной гвардии Российской Федерации по армейскому триатлону.

В соревнованиях участвовали лучшие бойцы ФСБ, МВД, ФС ВНГ и других силовых ведомств России, а также спецназовцы из элитного белорусского подразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз».

Соревнования по триатлону включают три основные дисциплины: преодоление полосы препятствий, огневая подготовка и высотная подготовка. Триатлон специального назначения — это скорее даже не спорт, а имитация реальных боевых действий, к которым должен быть готов каждый спецназовец.

Поэтому выступают они в полной экипировке, которая весит порядка 30 кг: шлем, тяжелый бронежилет, противогаз, радиостанция, аптечка, несколько видов оружия, фонари, гранаты, вода, носилки и другое тактическое снаряжение.

Для успешного финиша здесь одной отменной физической подготовки недостаточно. Требуется набор навыков и рефлексов, которыми обладают только сотрудники, проведшие предварительный курс подготовки. По результатам двух этапов жюри в четвертый раз подряд признало победителем команду СПБТ «Алмаз» МВД Беларуси.