Оценка стоимости бизнеса

Сегодняшний рынок купли — продажи предприятий развивается достаточно динамично. Продаются и покупаются предприятия различных форм собственности и организационных структур — частные, коллективные, коммунальные, государственные, объединения предприятий (ассоциации, корпорации, консорциумы), или структурные подразделения предприятий (цеха, участки и прочее). Перед продавцами бизнеса встает вопрос – по какой цене продавать предприятия, чтобы не продешевить? А перед покупателями бизнеса встает другой вопрос – насколько разумна та цена, которую запрашивают продавцы бизнеса? Обе стороны понимают, что оценка бизнеса достаточно трудоемкий процесс.

Однако помимо продажи бизнеса, оценка предприятия может потребоваться и в других случаях. Например, при реорганизации (слияние, разделение, поглощение и т.п.) и ликвидации предприятия, при купле-продаже акций предприятия, при купле-продаже доли вклада в уставном капитале предприятия, при определении величины арендной платы при передаче предприятия в аренду, при получении кредита под залог имущества (акций) предприятия.

Качественная оценка стоимости предприятия включает в себя профессиональную обработку и изучение огромного количества документов и информации. В этот перечень обязательно должны входить копии уставных документов (Устав, Свидетельство о регистрации, Уставной договор), копии проспектов эмиссии, отчетов про итоги выпуска ценных бумаг (для акционерных предприятий), данные бухгалтерской отчетности за последние 3-5 лет (возможно, и предыдущих периодов), бухгалтерский баланс, отчет о прибыли и убытках, если проводилась аудиторская проверка, то последнее заключение аудитор.

Сегодняшние предприятия объединяют в себе большое количество самых разнообразных активов, включая в себя недвижимое имущество и деловую репутацию предприятия. Как правило, оценку стоимости бизнеса проводят с использованием следующих оценочных подходов — затратного, доходного и сравнительного. Речь идет не об изолированном использование данных подходов, а о своеобразной интеграции применения комплекса всех существующих методов. Каждый подход подразумевает применение своих специфических методов и приемов в определенных условиях и требует достаточных факторов. В зависимости от применяемого подхода, информация может отражать настоящее положение фирмы, либо её прошлые достижения, либо ожидаемые в будущем доходы.

В настоящее время существует огромная востребованность в независимой оценке предприятия. По сути, стоимость компании — это объективный показатель результатов ее деятельности. При этом, стоимость услуг по оценке предприятий бизнеса определяется трудозатратами оценщика и объемом выполняемых работ, и не зависит от стоимости объекта.