Организация пейнтбольного клуба

Пейнтбол – увлекательная командная игра, завоевавшая огромную популярность среди населения нашей страны. Забава заключается в том, что каждый из членов команды, оснащенный военной амуницией и винтовкой, которая стреляет краской, должен сразить игроков команды-противника. В итоге победа присуждается той команде, которая уничтожит всех членов противоположной команды.

Стоит отметить, что бизнес, основанный на развлечениях, всегда приносил, и будет приносить прибыль, это относится и к пейнтбольным клубам. Сегодня такие клубы с успехом функционируют во всех крупных городах России. Но, не смотря на это, потребность в подобного рода развлечениях остается на очень высоком уровне. Вследствие этого организация пейнтбольного клуба возможна абсолютно в любом городе.

Для воплощения в жизнь идеи создания пейнтбольного клуба, прежде всего, нужно заняться поиском подходящего для «поля битвы» участка. Скорее всего, такой участок будет располагаться за городом или на его окраине. Именно там легче всего найти участок подходящего размера с относительно невысокой арендной платой. После выбора участка, на нем следует возвести пейнтбольный городок. Очень хорошо, если на участке уже есть деревья, бугры, овражки, которые могут быть использованы в качестве укрытий. Кроме того, укрытиями могут стать утилизированные автомобильные кузова и старые автомобильные шины.

Следующим этапом создания пейнтбольного клуба станет приобретение необходимого оборудования: винтовок для пейнтбола, комплектов защитной амуниции, шариков с краской, масок. На сегодняшний день оборудование для пейнтбола предлагается к продаже многими производителями. Приобрести его не составит большого труда. Стоимость полного комплекта на одного игрока составляет примерно 500 долларов (комплект состоит из винтовки, амуниции и маски). Пейнтольное оборудование должно быть в наличии в количестве на минимум 10 игроков. Кроме того, должны иметься и плюс два запасных комплекта. Таким образом, пейнтбольное оборудование для клуба будет стоить примерно 6 тыс. долларов.

После подготовки площадки и приобретения оборудования необходимо обеспечить проведение рекламной компании. Здесь в ход могут пойти разнообразные методы, от телевизионной рекламы, размещения информации в печатных изданиях и сети Интернет до раздачи флайеров. Стоит также учитывать, что в данном виде бизнеса отлично работает «сарафанное радио». Довольные посетители клуба, обязательно расскажут о нём своим знакомым и друзьям, формируя круг завсегдатаев и постоянных посетителей. Таким образом, с течением времени расходы на рекламу можно будет существенно сократить.

Для организации пейнтбольного клуба понадобится сумма начальных вложений от 510 тыс. до 1,3 млн. рублей. Сюда входят затраты на:

— арендную плату, которая в зависимости от региона составит от 200 тыс. до 1 млн. рублей в год;
— приобретение необходимого оборудования, которое обойдется примерно в 180 тыс. рублей;
— покупку расходных материалов – около 100 тыс. рублей;
— проведение рекламной компании – 30 тыс. рублей

Из расчета стоимости аренды парка 1,5 тыс. рублей в час, чистый доход в зависимости от посещаемости и размера пейнтбольного парка составит в месяц от 150 тыс. до нескольких миллионов рублей.