Организация производства жареных семечек

Многие из нас любят семечки. До недавнего времени их можно было купить только на улице «стаканами». Однако времена меняются и уже сегодня семечки продаются в магазинах, в ярких и красочных упаковках. Для производства жареных семечек открываются цеха и, надо сказать, этот вид бизнеса является более чем выгодным. Ведь сырье для производства приобретается в прямом смысле тоннами, а готовый продукт реализуется граммами.

Для начала собственного бизнеса по производству жареных семечек, прежде всего, необходимо выяснить, насколько насыщен этот рынок в регионе, в котором, собственно, и планируется открыть цех по производству и существует ли ниша для этого вида продукции. В случае положительного результата такого анализа организация бизнеса по производству жареных семечек принесет очень хорошую прибыль.

Для производства необходимо закупить оптом сырье в количестве от 10 до 15 тонн семечек. Стоимость калиброванных семечек составляет порядка 280 долларов за одну тонну. Для упаковки такого количества жареных семечек необходимо приобрести упаковку, что обойдется в сумму примерно 100 долларов.

Для организации производственного процесса необходимо приобрести соответствующее оборудование:

• — аппарат для жарки семечек, стоимость которого составляет порядка 850 долларов;
  • — аппарат для очистки семечек, стоимостью 600 долларов;
  • — паковальный комплекс для упаковки, стоимостью 700 долларов.

В общей сумме приобретение оборудование обойдется в сумму порядка 2150 долларов.

Для работы на производстве необходимо подыскать и нанять сотрудников. Для жарки семечек в количестве 15 тонн в месяц при условии односменной работы потребуется четыре работника. Заработная плата таких сотрудников составляет приблизительно 300 долларов. Таким образом, фонд оплаты труда составляет 1200 долларов.

Кроме того, цех по производству жареных семечек ежемесячно будет нести расходы на оплату коммунальных платежей, электроэнергии в сумме порядка 250 долларов, а также расходы, связанные с упаковкой семечек, что из расчета сырья в количестве 15 тонн обойдется еще в 1450 долларов.

Цена готовой продукции составляет 0,10 долларов за 100 грамм для оптовых покупателей и 0,20 долларов в розничных торговых точках.

С учетом потери веса в процессе жарки на 15-20%, что означает то, что из 15 тонн сырья выходит 12 тонн готового продукта или 120 00 пакетов по 100 грамм, доход составит не менее чем 12000 долларов.