Открываем свой бизнес — шиномонтаж

После выбора места будущего шиномонтажа, которое, в идеале должно иметь рядом хороший поток транспорта и минимум конкурентов, бизнесмены обращаются к планированию оборудования в боксе.

Основное оборудование для шиномонтажа – это как правило, шиномонтажные и балансировочные станки. Его можно приобрести в купе с остальным комплексом сопутствующих услуг — планировка участка шиномонтажа, его комплектация, обучение персонала. Применяя современные методы размещения оборудования, владелец шиномонтажа сможет уменьшить затраты и повысить рентабельность. Для привлечения и удержания клиентов, важное и основополагающее условие — это высокое качество услуг. Что, в свою очередь, подразумевает применение современной технологии, высококачественных материалов, оборудования и … Конечно, опыт и высокая квалификация персонала!

Если выбор владельца шиномонтажки падает на самый дешевый путь – оказывать услуги только для «переобувки» колес и мелкого ремонта бескамерных шин, в этом случае, на быструю рентабельность рассчитывать не приходится. Другой вариант, если данная услуга идет как дополнение к основным, более рентабельным услугам бизнеса – сервисный центр, продажа шин и дисков.

Для осуществления мелкого ремонта, лучше использовать современные «холодные» технологии. Не смотря на высокую стоимость расходных материалов для «холодных» технологий, качество и надежность самого ремонта вырастает в разы. А качество, как мы помним, это основной фактор привлечения клиентов. Устаревшие технологии не позволяют добиться такой надежности.

Больше денег бизнесу приносит «горячий» ремонт шин. Он же требует больших затрат для организации оборудования на участке.

Затраты на организацию шиномонтажки варьируются в пределах 5-7 тыс. долларов. Срок окупаемости простого шиномонтажного участка — не менее 1,5-2 лет. Срок окупаемости современно оборудованного участка — 6-8 месяцев.

Подводные камни.
1. Рабочий стол шиномонтажника, изготовленный из обычной стали и окрашенный порошковой эмалью, не уместен. Зимняя дорожная соль за один зимний сезон работы заставит облезть всю краску со стола.
2. Изначально целесообразнее использовать стол из нержавеющей стали, а борторасширители из оцинкованного прутка.
3. Электроинструмент нельзя использоваться при шиноремонте по соображениям пожарной безопасности. Резиновая пыль в смеси с воздухом взрывоопасна. К использованию можно применять только пневмоинструмент.
4. Шиномонтажный станок — автоматический станок повышает производительность и снижают трудозатраты.
5. Станок для балансировки используйте с максимально допустимой нагрузкой — 90 кг. В ходе работы балансировочные грузики набиваются на диск колеса, закрепленного на валу станка, хотя инструкция регламентирует колесо снимать. Но происходит ускоренный износ подшипников и тензометрических датчиков станка. А на станках с большей допустимой нагрузкой эта «технология» набивки грузиков проходит с меньшими потерями.