Спортивная бизнес-идея, или Как заработать на настольном теннисе

Здоровый образ жизни и активный отдых как его неотъемлемая часть привлекают все больше наших современников. Только способов с удовольствием потратить лишнюю энергию большинству энтузиастов доступно совсем не много. Особенно в небольших провинциальных городах. Так почему бы не помочь людям, а заодно и не подзаработать? Предложите согражданам простой в организации, увлекательный, энергичный и веселый спорт – настольный теннис. Если установите плату за услуги в пределах разумного – от клиентов у вас не будет отбоя.

Легкое начало

Самое первое, что нужно сделать, – правильно выбрать место, где вы поставите столы. Такое, где бывает много людей (так и реклама никакая не нужна), мало машин (чистый воздух – залог здоровья), и куда посетители приходят отдыхать и развлекаться. Например, городской парк.

Основа любого бизнеса – отнюдь не пресловутый капитал, не материальная база или бухгалтерия, хотя от этого никуда не денешься. Успех дела на 90% зависит от человеческих отношений – ваших отношений с партнерами, конкурентами и клиентами. Так что, выбрав место в парке, направляйтесь устанавливать контакт с его директором. Если повезет, вам нужно будет только своевременно выплачивать некоторую сумму (около ста долларов в месяц) и ни о чем больше не беспокоиться – хлопоты с налоговой отчетностью парк может взять на себя.

Далее – покупка столов, ракеток и мячиков. Не забудьте об освещении площадки. Вот, собственно, и все. Со временем у вас появятся даже постоянные клиенты, готовые играть весь день напролет.

Дебет-кредит

Самый скромный стол обойдется примерно в 170 долларов. Для того чтобы затея имела финансовый смысл, стоит приобрести сразу три стола. За ракетки и шарики придется заплатить еще 50 долларов, за проводку и лампы – около 40. Итого затраты на старте составят: 170*3+50+40=600 долларов. Плюс 100 долларов парку, но, возможно, эту сумму вам разрешат выплатить в конце месяца.

Плату взимать удобнее всего почасово, стоимость часа – 40 рублей. В будний день один стол принесет минимум 12 долларов, в выходной – около 25. А праздники – это еще порядка 10 долларов сверху. Таким образом, минимальный заработок с трех столов за месяц будет равен 12*3*30=1080 долларов.

По истечении первого месяца работы чистый доход составит 1080-600-100=380 долларов. Из этой суммы, скорее всего, придется приобрести новые шарики и пару ракеток. Вообще, расходные материалы надо будет закупать регулярно, так как мячики – вещь весьма хрупкая. Да и ракетки со временем выходят из строя. Как видите, уже за первый месяц вполне реально вернуть вложенные средства.

Естественно, теннисные столы не могут стоять под открытым небом круглый год (конечно, существуют и такие модели, но это уже совершенно другие деньги). Поэтому вам понадобится еще одно место дислокации. Для этой цели вполне сгодится спортзал или холл какой-нибудь школы. Там можно проводить настоящие спортивные соревнования, а победителей награждать ценными призами.

Со временем количество столов можно увеличить. Скорее всего, арендная плата возрастет, но и доход тоже станет больше.