Свой бизнес — разработка программ

На сегодняшний день на рынке очень стремительно развивается такая сфера услуг, как разработка программного обеспечения. Очень выгодно сегодня открыть в этой сфере свой бизнес. Разработка программ как вид услуг привлекает все большее и большее число предпринимателей. Эти предприниматели готовы постоянно развивать подобные проекты.

Бизнес-план

Разработка программ требует, чтобы все ваши действия велись по тщательно продуманному плану действий в сфере информационных технологий. Как же составить собственный бизнес-план по разработке программного обеспечения? Это совершенно не сложно. Так как бизнес-план по разработке программного обеспечения, как и любой другой бизнес-план, включает в себя следующие пункты.

Для начала, вам потребуется составить резюме, в котором вы должны подробно описать весь широчайший спектр услуг, что будут предоставляться данной компанией.

Затем вы должны найти необходимые денежные средства для вложения в свой бизнес.  Разработка программ как проект требует немалые денежные средства для приобретения новейших технологий и оборудования, а так же на покупку офиса или его аренду, оплату труда всему вашему персоналу.

Анализ рынка. Это означает, что вам необходимо провести собственные исследования в области, данной ниши. Анализ рынка, это ни что иное как определение, насыщенности рынка предложениями  услуг, подобных вашим, ко времени основания вами собственного бизнеса?

Вместе с тем вам потребуется определить и то, каким образом станут привлекаться ваши собственные покупатели и клиенты. На сегодняшний день известны два наиболее действенных способа привлечения покупателей. Во-первых, с помощью прямых связей с основными покупателями. Во-вторых, с помощью рекламы в интернете.

Далее вы должны будете определить свою собственную группу потенциальных потребителей предлагаемой вами продукции. Это могут быть такие крупные корпорации, как банки, так и  производственные предприятия, или любая другая сферы бизнеса. Также, напротив, это могут быть мелкие и средние компании. Быть может, это будут частные лица. Возможно, вы откроете дверь для всех желающих приобрести вашу продукцию клиентов.

Что касается анализа конкуренции. Во-первых, нужно выявить всех основных конкурентов в данной, избранной вами, области. Во-вторых, нужно выделить ряд преимуществ вашей собственной организации, при помощи которых и будут привлекаться те или иные клиенты. Например, это касается уровня цен, уникальности продукции, привлекательности дизайна, послепродажного обслуживания, а так же репутации самой компании.

Об анализе возможных рисков. Вам необходимо так же провести анализ рисков. Ведь они могут возникать в процессе функционирования вашей будущей компании. Поэтому вы должны всеми возможными силами суметь обезопасить себя от различных рисков.

Организационный план. Определите правовой статус своей организации, а так же форму собственности и требования к соискателям. Нужно так же определить организационную схему по управлению вашей компанией, то есть, какой специалист, за что именно несет ответственность.

Финансовый план. Финансовый план является последним шагом в создании бизнес-плана разработки программного обеспечения. Это составление специального финансового фундамента вашей организации, после составления которого можно смело приступить к реализации задуманного вами проекта.

Критерии выбора компании, разрабатывающей ПО.

Самым главным критерием при выборе компании, которая разрабатывает программное обеспечение, является зрелость этой организации.

Каковы же критерии выбора? Незрелой будет считаться только та компания по разработке программного обеспечения, в которой организация разработки самого программного обеспечения зависит исключительно от конкретных особ, а именно исполнителей или менеджеров. В такой компании решения зачастую генерируются необдуманно на скорую руку. В таком случае, очень велика вероятность превышения бюджета. Сроки разработки проектов так же очень превышены, именно поэтому разработчики и менеджеры подобных компаний становятся заложниками собственного продукта.

Именно в зрелых компаниях по разработке программного обеспечения четко расписывается вся организация рабочего процесса, отрабатываются все механизмы управления проектами. Совершенствуются все процедуры и механизмы в пробных проектах. Достаточно точными являются оценки стоимости проекта, затрат времени на проект, а так же они основываются лишь на накопленном годами опыте.

Если вы хотите, чтобы ваша компания стала зрелой, то вы должны обзавестись определенными стандартами не только на процессы тестирования, внедрения, но и разработки программ, интерфейс, компоненты, а так же на правила оформления конечного программного кода.