В Крыму намерены организовать туристические маршруты для любителей спелеодайвинга

Около сотни исследованных прибрежных пещер Крыма пригодны для использования в качестве туристических объектов. При этом примерно у половины этих скальных полостей входы затоплены морской водой. Но в каждую из них можно проникнуть подводным путём. Такой вид туризма будет интересен любителям спелеодайвинга.

Несмотря на то, что дайвинг хорошо развит в разных крымских регионах, спелеодайвинг отличается повышенным уровнем сложности и требует особой подготовки. Поэтому для развития этого направления туризма требуются сертифицированные опытные инструкторы.

В Крыму есть хорошо подготовленные дайверы, регулярно погружающиеся с аквалангом в затопленные пещеры, но для получения права обучать и сопровождать туристические группы они должны иметь соответствующее разрешение.

Ещё одной сложностью в организации туристического спелеодайвинга является отсутствие систематизации объектов по степеням сложности погружения. Такая системная оценка пещер помогла бы понять, где туристы смогут посещать подводные гроты самостоятельно, а где необходим профессиональный инструктор. Поэтому развитие новых туристических маршрутов требует участия множества профильных организаций и ведомств.

Источник: krymturizm.ru