Ведение бизнеса у себя дома

Ни для кого не секрет, что существует множество аргументов в пользу ведения бизнеса на дому. Самое главное – это доступно, экономично, удобно и т.д. Но наверняка вы уже не раз задавались вопросом о правильной и удобной организации своей работы и своего рабочего места. Вот некоторые из них.

1. Мешает ли бизнес размеренной и спокойной жизни членов вашей семьи и вашим соседям? Ваша рабочая площадь должна быть отделена от жилой насколько это только возможно. Хозяин должен позаботиться о том, чтобы его клиенты чувствовали себя комфортно.
  1. В доме есть отдельный вход для клиентов? Думаю, вам бы не понравилось, если бы клиенты, иногда, ошибаясь дверью, заходили к вашим соседям. Или, что еще хуже, ваши клиенты заходили в одну дверь с друзьями детей. На крайний случай можно повесить табличку у входной двери с указанием как к вам пройти, пришедшим по деловому вопросу.
  1. Имеется ли возле дома личная стоянка? Соседи будут гневаться, если их стояночные места на постоянной основе будут заняты автомобилями ваших партнеров по бизнесу. И, что еще хуже, это если не будет возможности соседу подъехать к своему дому. Тот факт, что вы имеете дополнительный доход, наверняка обеспокоит жителей по соседству. Избегайте по возможности любого повода накатать на вас жалобу в соответствующую инстанцию.
  1. Телефонные звонки клиентов поступают на один и тот же номер что и звонки от родных и детей (при их наличии)? Стоит обзавестись вторым телефоном исключительно для деловых переговоров.
  1. Необходимость в складском помещении. Достаточно ли места, удобно ли пользоваться, какие условия хранения соблюдаются?
  1. Заведите себе отдельный почтовый ящик на почте для ведения деловой корреспонденции. Это поможет хранить большой объем писем. Доступ к ним будет только у вас. Вы не будете переживать о том, что, допустим, дети могли бы стащить и потерять.
  1. А что по поводу самодисциплины? Она у вас хорошо развита? Достаточно сложно воспринимать домашнюю обстановку как рабочую. Поэтому стоит отнестись к организации вашей работы со всей серьезностью.

В любом случае, ведение своего дела при правильной организации рабочего пространства, при всей серьезности отношения к делу, — успешному или начинающему предпринимателю позволит сэкономить немало денег для дальнейшего развития своего дела. Для начала, вы нуждаетесь в грамотном бизнес-плане и квалифицированной консультации по ведению бизнеса. И дело за вами!